Казанский «Зенит» обыграл чемпиона Турции

17 января 2019 г., четверг

Волейболисты казанского «Зенита» в матче Лиги чемпионов на выезде обыграли турецкую команду «Халкбанк».

Стартовые составы. Тренерский штаб «Зенита» в последних матчах использует широкую ротацию состава. Во встрече с «Халкбанком» пару доигровщиков составили Эрвин Нгапет и Алексей Спиридонов, а в центре сетки появились Артём Вольвич и Вадим Лихошерстов.

1-й сет. Именно подачи блокирующих «Зенита» стали главной проблемой для принимающих «Халкбанка». На планерах Вольвича счет 10:7 превратился в 13:7, а на подачах Лихошерстова «Зенит» еще больше нарастил преимущество – 19:10. Особенно много ошибался словенский доигровщик Ален Шкет, который по ходу сета отправился в запас. «Зенит» доминировал во всех компонентах игры. В атаке эффективно сыграли Максим Михайлов и Нгапет, а точку в сете поставил вышедший на двойную замену Никита Алексеев – 25:15.

2-й сет. Эйс Самеда Гюнеша и уверенная игра в атаке 26-летнего доигровщика Эфэ Байрама позволили турецкой команде повести 5:3 в начале второй партии, но казанцы держали игру под контролем. Максим Михайлов сравнял счет эйсом и дальше соперники шли вровень, быстро снимаясь с приёма. У «Зенита» многое получалось у Лихошерстова, который и забивал первым темпом и ставил блоки, а однажды даже спас мяч ногой. Судьбу партии зенитовцы решили в одной расстановке: Спиридонов сделал эйс (17:14), турки допустили серию ошибок и счет стал 20:14. Нгапет точными атаками приблизил финиш сета.

3-й сет для казанцев начался обескураживающе (1:5), но они быстро отошли от этого нокдауна. Спиридонов закрыл одиночным блоком Лубурича, а Михайлов забил красивой скидкой, сократив отставание до минимума – 6:7. Ход партии изменила отличная серия подач Нгапета с двумя эйсами, после которой «Зенит» вырвался вперёд – 14:12. В концовку подопечные Владимира Алекно зашли с комфортным преимуществом +3, однако дальше начались проблемы с атакой. Турки поочередно закрыли блоком Алексеева, Вольвича и Нгапета, вырвав победу – 26:24.

4-й сет. Вольвич своим планером нашел в приёме Байрама и при счете 7:12 тот отправился в запас, уступив место Шкету. Но и тот был плох в приёме, не справившись с подачей Нгапета: Лихошерстов заколотил переходящий мяч – 15:9. Всё шло хорошо, но зенитовцы сами помогли сопернику вернуться в игру, допустив несколько необязательных ошибок при приёме и доводке. Гюнеш закрыл блоком Нгапета, Бурутай Субаши реализовал три атаки подряд – 21:21. Сняться с подачи  связующего Микеле Баранович мощной атакой смог Михайлов, а решающие очки «Зенит» добыл благодаря двум подряд блокам Вольвича – 25:22.

Статистика. Самыми результативными игроками матча стали Михайлов и Субаши, набравшие по 17 очков. Лучшими на блоке стали Гюнеш (4 очка) и Лихошерстов (3).

Афиша. 23 января казанская команда завершит гостевую серию матчем чемпионата России с «Ярославичем».