В Татарстане продолжается строительство и капитальный ремонт спортивных объектов

4 июня 2020 г., четверг

4 июня заместитель министра спорта РТ Алмаз Мингулов ознакомился с ходом строительства и капитального ремонта спортивных объектов в г.Казани и Зеленодольском районе.

В столице Татарстана Алмаз Мингулов посетил республиканские и муниципальные спортивные школы, где ознакомился с ходом ремонтных работ и провел выездные совещания.

В спортивной школе «Мотор» ведутся работы по ремонту кровли и фасада старого здания, а также ремонт игрового зала (замена полов, отделка стен), раздевалок и фасада нового здания. Ведется ремонт сетей инженерно-технического обеспечения, санитарных узлов, отделочные работы.  В ходе ремонта будут добавлены новые раздевалки, душевые комнаты, административные помещения, тренерские комнаты.

В спортшколе в 38 группах занимаются 533 воспитанника по таким видам спорта, как бокс, футбол, брейкданс и дзюдо. Работу с ними ведут 11 тренеров-преподавателей.

В республиканской спортивной школе олимпийского резерва по фехтованию ведутся работы по ремонту сетей инженерно-технического обеспечения, слаботочных сетей и санитарных узлов, ведутся отделочные работы внутренних помещений и раздевалок, монтаж новых пожарных щитов.

Республиканская спортшкола по фехтованию основана в 1966 году. На сегодняшний день в ней занимаются более 650 воспитанников, работу с которыми ведут более 20 тренеров-преподавателей.

В спортивной школе олимпийского резерва «Тасма» ведутся работы по ремонту кровли и фасада здания, вентиляционных сетей, ведутся отделочные работы (стены и полы) внутренних помещений. Будет полностью отремонтирован зал борьбы. В настоящий момент также ведется подготовка к замене системы отопления.

В СШОР «Тасма» занимается порядка 1000 спортсменов, работает 33 тренера-преподавателя.

Здесь же ведутся работы по подготовке к замене рулонного покрытия для легкоатлетических беговых дорожек в рамках реализации в Республике Татарстан федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В спортивной школе «Касатка» ведутся строительные и отделочные работы внутренних помещений, раздевалок, душевых, а также чаш бассейнов – ремонт полов, стен, потолков, отделка стен и полов чаши бассейна. Также ведется сетей инженерно-технического обеспечения, систем пожарной сигнализации, охранной сигнализации, системы коммуникации управления доступом.

В спортшколе «Касатка» занимается более 500 спортсменов, работу с ними ведут 15 тренеров-преподавателей.

В Зеленодольском муниципальном районе Алмаз Мингулов посетил спортивную школу №5 «Дельфин», а также спорткомплекс «Маяк».

В спортшколе «Дельфин» ведутся работы по ремонту кровли и фасада здания, оконных проемов, входных групп, дверей, санитарных узлов и сетей инженерно-технического обеспечения, отмостки и слаботочных сетей, отделочные работы и благоустройство территории.

В спортшколе занимается порядка 350 воспитанников, работу с ними ведут 9 тренеров.

В спортивном комплексе «Маяк» продолжается ремонт фасада и покрытия полов в зал-манеже спортивного комплекса, ремонт внутренних и наружных сетей инженерно-технического обеспечения, ремонт оконных проемов и отделочные работы.

Перечисленные выше спортивные объекты вошли в программу капитального ремонта спортивных объектов в Республике Татарстан в 2020 году. Напомним, ранее Президент РТ Рустам Минниханов поддержал республиканскую программу капитального ремонта объектов спортивной инфраструктуры в Республике Татарстан, ее финансирование составило 500 млн рублей в год.

Пятилетняя программа капремонта будет финансироваться из республиканского бюджета, общая сумма составит 2,5 млрд. рублей. Всего в нее в настоящий момент включено порядка 100 во всех муниципальных районах РТ. Это объекты с большим сроком эксплуатации, в которых длительное время не проводился капитальный ремонт.

Строительство и реконструкция объектов спортивной инфраструктуры - одна из задач по достижению показателей в рамках реализации и федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который предусматривает увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% в Российской Федерации доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Данный показатель будет достигнут путем создания системы мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.

Соответствующий указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России, был подписан Президентом России Владимиром Путиным 7 мая 2018 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International