В Набережных Челнах прошёл этап «Чемпионата России по Мотокроссу» и «Кубок 100 – летия ТАССР»

10 августа 2020 г., понедельник

На этих выходных в Набережных Челнах прошёл этап «Чемпионата России по Мотокроссу» и «Кубок 100 – летия ТАССР». Всего на участие в соревнованиях зарегистрировалось более 300 спортсменов со всей России и стран Ближнего Зарубежья. Организатором мероприятия стал Детский спортивно-технический клуб «Наиком экстрим мотокросс».

На торжественном открытии ДСТК «Наиком Экстрим мотокросс» присутствовал мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, глава Тукаевского района Республики Татарстан Фаил Камаев, заместитель министра спорта Республики Татарстан Ильдар Садриев, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, генеральный директор ООО «КОРИБ» Олег Коробченко, президент Спортивно-технического клуба «Наиком Экстрим Мотокросс» Наиль Хуббатуллин. Комментировал соревнования легендарный комментатор Дмитрий Губерниев.

Соревнования были приурочены к открытию новой трассы для проведения состязаний по мотокроссу. Трек проектировался ведущими международными экспертами в области строительства профессиональных спортивных объектов для проведения международных соревнований по мотокроссу из Испании и Новой Зеландии. На сегодняшний день трасса является уникальной в России. Трасса (1600м.) с трибунами для зрителей на 6000 мест расположена таким образом, что любители мотокросса имели возможность наблюдать за каждым гонщиком на любом участке трассы. В дальнейшем здесь планируется проводить всероссийские и международные соревнования.

Автомотоспорт в Татарстане имеет давние традиции. Сегодня в республике развито множество дисциплин автомотоспорта: ралли-рейд, кольцевые гонки, зимние трековые гонки, ралли-кросс, гонки на мотовездеходах и многие другие. Татарстанские спортсмены-автогонщики добиваются серьёзных результатов как на российских, так и международных соревнованиях. Флагман татарстанского автоспорта – команда «КАМАЗ-Мастер», которая защищает честь России на престижных ралли-марафонах. 

Особое внимание в республике уделяется развитию детского автоспорта. Как правило, знакомство юных ребят с гонками начинается с картинг-клубов. Как неоднократно отмечал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сам регулярно принимающий участие в соревнованиях, в секциях картинга дети получают уникальные навыки управления транспортным средством, которые им обязательно пригодятся в будущем. К слову, на новом объекте как раз и будет базироваться новый детский спортивно-технический клуб «Наиком Экстрим мотокросс».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International