В ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция Федерации синхронного плавания РТ

14 августа 2020 г., пятница

Спикерами на пресс-конференции выступили депутат Государственной Думы РФ Ольга Павлова, заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев, член президиума Федерации синхронного плавания России Татьяна Галкова, президент Федерации синхронного плавания РТ Александра Бабичева и пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

13 августа в оздоровительном лагере «Искра» стартовала смена «Школы Татьяны Покровской», которая продлится до 30 августа. Тренерами лагеря, помимо тренеров по синхронному плаванию, станут педагоги по искусству балета, акробатике, плаванию, гимнастике. Для всех участников смены будет организован мастер-класс с участием заслуженного тренера России, главного тренера юниорской сборной команды России Натальи Мендыгалиевой.

«В тренировочном лагере работают привлеченные специалисты: лучшие хореографы, лучшие акробаты и лучшие гимнасты – всё это даёт нам надежду, что спортсмены Татарстана в будущем займут передовые позиции не только в России, но и в мире. Мы уверенно двигаемся вперёд», - сказала Ольга Павлова.

Также 14 и 15 августа Казань примет республиканские соревнования по синхронному плаванию «Огни Казани – Казан Утлары» среди девушек и юношей 13-15 лет и девочек, и мальчиков до 12 лет и моложе.

В соревновании примут участие более 70 спортсменов из Республики Татарстан, Удмуртской Республики и Донбасса. Главный судья соревнований – судья международной категории Татьяна Галкова (Москва).

«Синхронное плавание – это золотой вид спорта для нашей сборной. В нашей республике уделяется большое внимание развитию синхронного плавания. На сегодняшний день этим видом спорта занимаются свыше 1000 человек», - отметил Ильдар Садриев.

16 августа пройдет конкурсный отбор в «Школу Татьяны Покровской» на базе плавательного бассейна «Олимпиец» Казанского училища Олимпийского резерва (ул. Горьковское Шоссе, д.160). Конкурсные испытания пройдут в бассейне и в спортивном зале.  Отбор спортсменов проведет Заслуженный тренер России, старший тренер по резерву национальной сборной России – Мендыгалиева Наталья Анатольевна. По итогам конкурсных испытаний будет сформирована группа учащихся отделения синхронного плавания Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Казанское училище олимпийского резерва – Школа заслуженного тренера России по синхронному плаванию, Героя труда России Татьяны Николаевны Покровской».

Напомним, школа синхронного плавания Татьяны Покровской открылась в Казани в сентябре 2019 года, проект которой поддержал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В республике особое внимание уделяется открытию инновационных площадок для подготовки спортсменов и открытию социализированных спортивных центров. Как неоднократно отмечал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в регионе продолжают развивать такую практику, когда руководители коммерческих структур и крупных общественных объединений, представители органов власти республики берут шефство над региональными спортивными федерациями либо входят в состав их руководства. Это позволяет укрепить позиции спортивных федераций, получить дополнительную материальную и административную поддержку в развитии видов спорта. Первый отбор в школу проводила сама Татьяна Николаевна.

В этом году заявки на отбор подали 20 человек из городов Поволжья и Урала.