Ильдар Садриев: «Ринат Абзалович Абзалов - культовая фигура для многих спортивных деятелей, учёных и спортсменов»

25 ноября 2020 г., среда

25 ноября на площадке Ак Барс Арены состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры в Республике Татарстан» посвящённая 85-летию великого профессора, доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки РТ, академика международной Академии информатизации, заслуженного работника Высшей школы РФ Абзалова Рината Абзаловича. Участниками мероприятия стали Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, координатор проекта «Детский спорт», Вице-президент федерации синхронного плавания России, Заслуженный тренер России Ольга Павлова, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев, и.о. ректора Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма Рафис Бурганов, секретарь технической комиссии международной федерации самбо, заслуженный мастер спорта России, кандидат педагогических наук Дмитрий Максимов, профессоры и другие научные деятели ведущих вузов Республики Татарстан.

«Проведение научной конференции на тему «Актуальные вопросы физкультуры и спорта» это очередной шаг в поступательном развитии спортивной науки, а также практических мер в реализации вопросов физкультуры и спорта. Говоря о науке нельзя не сказать о выдающемся учёном Татарстана и России Абзалове Ринате Абзаловиче, который внёс существенный вклад в развитие спортивной науки», - поприветствовал участников конференции и поздравил легендарного учёного Ильдар Садриев.

Ринат Абзалович Абзалов является профессором, доктором наук и автором многих монографий и учебных пособий, им написано огромное множество  научных статей, воспитано не одно поколение сильнейших спортсменов и известных учёных, которые вносят огромный вклад в развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни в нашей стране и республике.

«Уважаемый Ринат Абзалович! Вы посвятили свою профессиональную деятельность служению Родине и науке! Внесли личный вклад в развитие высшего профессионального образования по физической культуре и спорту. Мы говорим Вам большое спасибо за вашу работу и любовь к своему делу», - от души поздравила Рината Абзалова Ольга Павлова.

Ольга Ивановна вручила юбиляру памятную медаль Президиума общества «Динамо» РТ за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, а также пропаганду и популяризацию динамовского движения. Затем Ольга Павлова рассказала о приоритетных направлениях в области реализации национальных проектов.

«Сегодня наши национальные проекты построены в интересах людей. Нам очень важно чтобы наши дети занимались физической культурой в комфортных условиях бесплатно. Но тем не менее нам ещё очень важно кто ведёт уроки физической культуры и что включают в себя эти уроки: какие формы и программы сегодня реализуются в области дополнительного образования наших детей», - подчеркнула Ольга Павлова.

В современных реалиях важную роль в обучении играют тренеры и наставники, которые не только должны следить за физическим развитием воспитанников, но и за их духовными качествами. На сегодняшний день в Республике Татарстан создана система подготовки квалифицированных кадров.

«Мы называемся сегодня спортивной столицей благодаря в том числе и нашим научным достижениям. Тысячи воспитанников Рината Абзаловича прошли через его руки. Сегодня именно эти люди занимаются развитием спорта в нашей стране и республике», - отметил огромный вклад Рината Абзалова в развитие физкультуры и спорта Рафис Бурганов.  

Коллектив Министерства спорта Республики Татарстан присоединяется к поздравлениям в адрес великого учёного и желает Ринату Абзаловичу Абзалову долгих лет жизни и плодотворной работы на благо развития спорта и физической культуры нашей страны!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International