Халил Шайхутдинов: «Национальные виды спорта являются частью нашей культуры»

25 ноября 2020 г., среда

25 ноября в рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры в Республике Татарстан» посвящённой 85-летию великого профессора, доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки РТ, академика международной Академии информатизации, заслуженного работника Высшей школы РФ Абзалова Рината Абзаловича на площадке Ак Барс Арены прошли выступления деятелей физической культуры и учёных. Первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов рассказал о развитии поясной борьбы корэш в Российской Федерации.

«Борьба корэш имеет глубокие корни, наряду с обычаями, обрядами и традициями она составляет национальную культуру татарского народа. Сегодня борьба корэш является одной из основ Сабантуя и занимает его центральное место. Раньше любой человек мог выйти бороться, помериться своей силой, а сейчас уже у нас выстроена система подготовки профессиональных борцов, которые в течение года проходят соответствующую подготовку в спортивных школах и спортивных секциях», - пояснил Халил Шайхутдинов.

Халил Хамитович рассказал об истории зарождения и развития национальной борьбы и отметил дальнейшие перспективы корэш.

«Сегодня в республике занимаются борьбой корэш более 11 тысяч человек, ведут работу в спортивных школах 176 тренеров. В распоряжении борцов находится 153 ковра. Современная инфраструктура является залогом стабильного развития и дальнейшей популяризации национальной борьбы. Для более эффективных тренировок спортсменов мы закупили 512 манекенов, которые помогают совершенствовать борцовскую технику», - добавил Халил Шайхутдинов.

Первый заместитель министра спорта РТ отметил важную роль борьбы в становлении характера и формировании привычек здорового образа жизни у подрастающего поколения. Халил Хамитович обратил внимание на необходимость проведения анализа учебных программ по физкультуре для включения базовых основ борьбы.

На сегодняшний день в разных районах Республики Татарстан развивается национальная борьба корэш, воспитываются чемпионы, которые своим примером показывают преимущества этого вида спорта начинающим борцам. Огромная роль в популяризации борьбы корэш играют тренеры и наставники, которые не только должны следить за физическим развитием воспитанников, но и за их духовными качествами.

В завершении своего выступления Халил Шайхутдинов поблагодарил Федерацию корэш России и Республики Татарстан за вклад в развитие национального вида спорта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International