С прицелом на казань 2013

16 декабря 2011 г., пятница

17 декабря в футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона стартует турнир по регби-7, посвященный Дню работников органов безопасности Российской Федерации.

В соревнованиях примут участие команды, состоящие из юношей 1993–94 годов рождения: ДЮСШ «Спектр», РСДЮСШОР «Динамо», «Энергия» (все — Казань), «Южное Тушино» (Москва), «Доверие» (Зеленоград), «ВВА-Подмосковье» (Монино, Московская область), «Университет МВД» (Санкт-Петербург), «Спартак-МарГУ» и «Тарханово» (оба — Йошкар-Ола), ДЮСШ №8-«Империя» (Пенза).

Среди участников турнира большинство игроков сборных России по регби U-19 и U-18, которые выступали в этом году за молодежные сборные России, будут представлять Российскую Федерацию и в последующем на международной арене.

По мнению организаторов турнира, среди участников находятся игроки, которые будут бороться за золотые медали Универсиады 2013 года в Казани в составе студенческой сборной России.

В частности, в составе команды «Южное Тушино» выступают Антон Пшеничных и Сергей Степанов, серебряные медалисты Чемпионата Европы по регби U-19, в составе молодежной сборной команды России.

Команда «ВВА-Подмосковье» является дублем одного из лидеров российского дубля, правда, в регби-15. В нынешнем сезоне взрослая команда стала бронзовым призером Чемпионата России. Правда, в регби-7 успехи команды гораздо скромнее, в уходящем году она стала пятой.

Команда «Университет МВД» из Санкт-Петербурга не в первый раз приезжает в Казань на соревнования, в частности, в прошлом году выступала на соревнованиях студенческих коллективов, которые проходили в спорткомплексе «Тулпар».

Взрослая команда «Империя» из Пензы в текущем сезоне стала бронзовым призером Чемпионата России по регби-7. ДЮСШ-8-«Империя» поставляет смену в состав этой команды, которая в регби-7 добилась куда больших успехов, чем в регби-15. А вот в «пятнашке» «Империя» в минувшем году финишировала восьмой. Кстати, юная поросль пензенского регби может похвастать тем, что в этом году завоевала серебряные медали на Спартакиаде учащихся России. Правда, тут идет речь о спортсменах 1996 года рождения и младше.

Что касается хозяев турнира, то в национальном первенстве по регби-7 казанская команда «Динамо-Энергия» финишировала на последнем, 14-м, месте, чуть-чуть отстав от земляков из «Агроуниверситета», (бывшая «Стрела»), закончивших чемпионат 13-ми. На втором турнире по регби-7, который стартует в Казани, «Динамо» и «Энергия» будут выступать двумя разными командами. Совсем недавно, в ноябре, на стадионе «Тасма» «Динамо-Энергия» и РСДЮСШОР «Динамо» принимали участие в открытом Кубке МФСО «Буревестник» по регби-7, где среди прочих участников были также йошкар-олинские команды «Спартак-МарГУ» и «Тарханово». Тогда победу одержала более опытная «Динамо-Энергия», второй финишировала РСДЮСШОР «Динамо», а йошкар-олинцы «Спартак-МарГУ» и «Тарханово» финишировали четвертыми и пятыми, соответственно. Стоит заметить, что там выступали основные составы команд, а не дублирующие, как планируется сейчас. Хотя нельзя исключать участие в нынешнем турнире игроков «Динамо-Энергия» Булата Шайдуллина, игрока юношеской сборной России U-17, или игрока РСДЮСШОР «Динамо» Александра Тихонова, ученика гимназии № 4 Кировского района Казани.

РСДЮСШОР «Динамо», в свою очередь, также имеет в текущем году победу на домашнем турнире, «Кубке Победы», который проходил в мае. Тогда соревновались 10 команд, в частности, ДЮСШ-«Спектр» (Казань) — итоговое четвертое место и «Спартак-МарГУ» (Йошкар-Ола), итоговое шестое место. Кстати, та победа дала право команде РСДЮСШОР «Динамо» участвовать в первенстве России по регби-7 среди юношей до 18 лет.