В Казани стартовали игры на «Кубок открытия» СХЛ

14 сентября 2018 г., пятница

С 14 по 16 сентября в Казани проходит первый в истории СХЛ «Кубок Открытия».

14 сентября в ледовом дворце «Зилант» был дан торжественный старт сезону Студенческой хоккейной лиги розыгрышем «Кубка открытия» СХЛ. Подобный трофей разыгрывается впервые среди студентов-спортсменов, объединившихся в сборные из разных вузов России. Место проведения турнира было выбрано не случайно, так как Казань считается центром студенческого спорта и находится в центральной части России.

Круговой турнир с участием четырех студенческих сборных​, сформированных по территориальному принципу: «Запада», «Центра», «Поволжья» и «Востока» ​. В состав сборных вошли хоккеисты не старше 22 лет​ из более чем 40 команд, которые принимают участие в Чемпионате и Первенстве СХЛ.

Перед началом торжественного открытия прошёл матч между командами «Запада» и «Центра». Встреча завершилась победой игроков западной конференции со счетом 4:3

По окончании первой встречи «Кубка открытия» СХЛ в холе ЛД «Зилант» прошла автограф сессия с участием двукратного чемпиона мира, обладателя Кубка СССР, заслуженного тренера СССР и России, Председателя Правления СХЛ Владимира Юрзинова и двукратного чемпиона мира, многократного чемпиона России в составе команды «Ак Барс» Алексея Морозова. Каждый болельщик и любитель хоккея смог получить автографы от кумиров и сделать памятную фотографию.

Торжественная церемония открытия «Кубка открытия» СХЛ состоялась перед встречей команд «Поволжья» и «Востока». Поздравить со столь знаменательным событием студентов-хоккеистов прибыли председатель правления СХЛ Владимир Юрзинов, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, управляющий директор молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов, ректор Поволжской академии спорта Юсуп Якубов, председатель Федерации хоккея РТ Андрей Рябов и директор СХЛ РТ Антон Храмцов.

Первым приветствовал студентов, тренеров и хоккеистов Владимир Юрзинов. Он отметил, что очень рад, что в Казани много молодежи и приносит большое удовольствие смотреть на парней и девушек, пришедших на матч.

«Я горд, тем, что студенты пришли посмотреть матчи, тем более этот турнир большое событие для развития нашего хоккея. Этот турнир, который приняли в гостеприимной Казани первый в истории студенческого хоккея необходимый как воздух для его продвижения. Я рад, что нынешнее молодежь интересуется спортом, получает образование, и в будущем будут иметь профессию, желаю успехов, счастья и здоровья!», - сказал он.

Также участников соревнований поздравил первый заместитель министр спорта Т Халил Шайхутдинов:

«В Татарстане любят и играют в хоккей, сегодня у нас 51 студенческая команда и по количеству и по качеству татарстанские команды лидируют в России. Поэтому здесь создается такая очень приятная, солидная, хорошая молодежная студенческая лига, где играют наши студенты со всех вузов нашей страны.

В следующем году Россия принимает Всемирные студенческие зимние игры, где также представлен хоккей, и, я надеюсь, лучшие из лучших будут играть и защищать честь нашей страны. Желаю всем успехов, играйте в хоккей, благодаря нему вы всегда будете крепкими и сильными. Сильная молодёжь -  это сильная нация, сильная страна!»

Также ребят поздравил вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов и ректор Поволжской академии спорта Юсуп Якубов. Андрей Александрович в свою очередь отметил, что республиканская федерация хоккея приложит массу усилий для поддержания студенческих игр и развития перспектив. А новыми тренерскими кадрами республику и в целом российский хоккей обеспечит Поволжская академия спорта.

На торжественной ноте и множестве теплых слов и пожеланий официальная церемония открытия завершилась. Следующими на поле вышли команды «Поволжья» и «Востока» для определения сильнейшей конференции в «Кубке Открытия».

Помимо самих игр сегодня днем было подписано соглашение о сотрудничестве между Молодежной хоккейной лигой и Студенческой хоккейной лигой, подписанное управляющим директором Молодежной хоккейной лиги Алексеем Алексеевичем Морозовым и директором Студенческой хоккейной лигой Антоном Валерьевичем Храмцовым на заседании Всероссийского Совета по развитию студенческого хоккея в Казани от 14 сентября 2018 года.

Основной целью сотрудничества является содействие хоккеистам, которые окончили выступление в клубах МХЛ в получении высшего образования и продолжении спортивной карьеры в составе команд, принимающих участие в соревнованиях СХЛ.