В Вашингтоне представлена выставка «Татарстан на перекрестке веков»

12 июля 2012 г., четверг
Художники Казанского отделения Профессионального союза художников СНГ представили выставку «Татарстан на перекрестке веков» в Российском центре науки и культуры Вашингтона. Выставка проходит в рамках международного арт-проекта Казанского отделения ПСХ, посвященного Универсиаде, и открылась 6 июля – за год до ее старта.

На выставке в Вашингтоне представлены графические работы, выполненные в различной технике. Руководитель выставки в Вашингтоне - Ирина Краснова-Волгина представила также свою персональную выставку пастели и батика.

Все картины художников посвящены Татарстану и Казани и по решению участников выставки оставлены в дар Российскому центру науки и культуры Вашингтона. Авторы работ – художники, дизайнеры Казанского отделения Профессионального союза художников СНГ: Ирина Краснова-Волгина, Лада Аюдаг, Таня Тэнч, Марат Аюпов, Лариса Аккулова, Асхат Макраев, Светлана Тимофеева, Татьяна Никашина, Ильнар Каримов, Татьяна Пашагина, Дания Казакова.

На выставке также представлены работы педагога кафедры изобразительного искусства и дизайна Института филологии и искусств КФУ Елены Габдрахмановой, и отобранная в результате конкурса работа студентки Алины Акишиной, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ.

Зрителями выставки стали представители посольства и татарской диаспоры в Вашингтоне, которые собираются приехать в Казань на Универсиаду.

На открытии в рамках выставки «Татарстан на перекрестке веков» Российский центр науки и культуры показал 4 фильма о Казани и представил из своих фондов фотовыставку «Казань сегодня». Пушкинской библиотеке центра Ирина Краснова-Волгина передала в подарок авторские книги и художественные буклеты Лады Аюдаг.

Мероприятие завершилось торжественным вручением дипломов всем 13 участникам выставки руководителем Российского центра науки и культуры в Вашингтоне Юрием Зайцевым. В своем выступлении он выразил благодарность художникам за подаренные работы и пригласил их в следующий раз приехать с шедеврами в Вашингтон на выставку.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International