В Казани открылись I Всероссийские уличные игры

19 сентября 2020 г., суббота

В церемонии приняли участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, исполняющий обязанности министра спорта Республики Татарстан Владимир Леонов и исполняющий обязанности министра по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

С приветственным словом к участникам Игр обратился Олег Матыцин, который поблагодарил спортсменов, организаторов и зрителей за интерес, проявленный к соревнованиям.

«Прекрасная погода, великолепный город. Благодарен всей республике, ее Президенту Рустаму Нургалиевичу Минниханову за праздник, который мы вместе организовали. Рады, что все руководители федераций, чьи дисциплины представлены в Казани, находятся здесь. Это подтверждает, что мы – большая дружная семья, которая готова к новым открытиям и проектам, которым и являются первые Всероссийские городские игры. Это символ того, что мы должны слышать и слушать молодежь, быть открытыми к инициативам, которые приходят от вас. Благодарен регионам, которые представлены здесь. Рад, что новые спортивные дисциплины развиваются во всех городах нашей великой страны. Желаю всем успехов, чтобы проект был ярким. Пусть с парка «УРАМ» в Казани берут примеры другие города, пусть они дают молодежи возможность заниматься тем, чем интересно, и реализовывать свои возможности. Алга, Казань! Вперед, Россия!» - сказал Матыцин в своем обращении.

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин выразил уверенность в том, что соревнования Urban Games получатся интересными и захватывающими.

«Поздравляем участников, и организаторов, и гостей с открытием Игр. Несмотря на непростой для всего мира год, первые игры состоятся. В нашей стране, впервые проводятся такие комплексные соревнования. Это и спортивные состязания, и праздник для молодежи. В Казани возможность проведения таких Игр появилась благодаря открытию такой площадки, как «УРАМ». В достаточно сжатые сроки строители качественно возвели все необходимую инфраструктуру, и парк за короткое время стал популярным среди молодежи. Неважно, сколько тебе лет, главное – в душе быть всегда молодым. Благодарен Министерству спорта Российской Федерации за оказанное доверие, спасибо спортсменам, которые приехали в Казань со всех уголков страны. Это настоящие профессионалы, нас ждут захватывающие трюки, честная борьба и незабываемые моменты. Пусть победит сильнейший!» - отметил Песошин.

I Всероссийские уличные Игры (Urban Games) пройдут в Казани 19-20 сентября. Всего будет разыграно около 80 комплектов медалей, соревнования пройдут на территории нового парка «УРАМ» и соберут порядка 800 участников.

Напомним, соревнования Urban Games пройдут по таким видам спорта, как баскетбол, велосипедный спорт (BMХ–фристайл–парк), роллер спорт, скейтбординг, танцевальный спорт (брейкинг), футбольный фристайл, чир спорт. В программу Игр также включены показательные соревнования по роуп скиппингу (спортивной скакалке), паркуру и текболу. Будет разыграно около 80 комплектов медалей. Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В Казани выступят спортсмены из Владивостока, Калининграда, Хабаровска, Смоленска, Ленинградской области, Перми, Волгограда, Чебоксар, Екатеринбурга, Воронежа, Ижевска, Самары, Тюмени, Москвы, Саратова, Ульяновска, Уфы, Сочи и городов Татарстана – Альметьевска, Зеленодольска, Казани, а также других городов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International