Татарстанские спортсменки успешно выступили на домашнем чемпионате России по вольной борьбе

28 сентября 2020 г., понедельник

27 сентября в Центре единоборств «Ак Барс» прошёл финальный день чемпионата России по вольной борьбе среди женщин. На борцовские ковры Казани вышли сильнейшие спортсменки страны, которые продемонстрировали своё высокое мастерство на радость болельщикам. В церемонии награждения приняли участие первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров, президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, первый вице-президент ФСБР курирующий женскую борьбу Омар Муртузалиев и президент Федерации спортивной борьбы Республики Татарстан Экзам Губайдуллин.

«Я хотел бы от души поблагодарить всех спортсменов, которые приняли участие в таком масштабном мероприятии в непростое время. Также слова благодарности хочется адресовать Республике Татарстан и её руководителям. Татарстан славится своей организацией спортивных мероприятий на высшем уровне», - сказал Азат Кадыров.

Чемпионат России по вольной борьбе среди женщин был посвящён 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 100-летию образования Татарской АССР. Напомним, что борцовские ковры Казани принимали чемпионат России по вольной борьбе среди женщин уже во второй раз. (Первый раз в 2006 году)

«Казань создала все необходимые условия для проведения соревнований на высшем уровне. Очень рады проводить важные предолимпийские соревнования в столице Татарстана», - отметил Михаил Мамиашвили.

В активе спортсменок из Татарстана две медали: серебро Светланы Липатовой (в весовой категории до 59 кг.) и бронза у Александры Утехиной (в весовой категории до 76 кг.)

Результаты соревнований:

До 50 кг.

1)Надежда Соколова (Новгородская обл.)
2) Мария Тюмерекова (Хакасия)
3) Валерия Чепсаракова (Кемерово)
3) Дарья Лексина (Краснодар)

До 53 кг.

1) Анжелика Ветошкина (Санкт-Петербург)
2) Екатерина Полещук (Краснодарский край - Москва)
3) Александра Скиренко (Краснодар)
3) Мария Гурова (Москва)

До 55 кг.

1) Ольга Хорошавцева (Красноярский край)
2) Марина Симонян (Московская обл.)
3) Ваулина Виктория (Дагестан)
3) Севиль Назарова (Якутия)

До 57 кг.

1) Вероника Чумикова (Бурятия - Чуашия)
2) Ирина Ологонова (Бурятия - Москва)
3) Куччаева Маликат (Дагестан)
3) Анастасия Сидельникова (Кемерово)

До 59 кг.

1) Валерия Коблова (Московская обл.)
2) Светлана Липатова (Татарстан)
3) Анастасия Яковлева (Чувашия)
3) Александра Ниценко (Красноярск)

До 62 кг.

1)Любовь Овчарова (Краснодар)
2) Алина Казымова ( Саха (Якутия))
3) Лачугина Мария (Воронеж)
3) Парохина Анастасия (Сахалин)

До 65 кг.

1)Ульяна Тукуренова (Бурятия - Чувашия)
2) Мария Кузнецова (Бурятия - Чувашия)
3) Кудаева Динара (Красноярск)
3) Анжела Фоменко (Москва)

До 68 кг.

1) Ханум Велиева (Красноярский край)
2) Анастасия Братчикова (Московская обл.)
3) Татьяна Смоляк (Брянск)
3) Парфианович Вусала (Москва)

До 72 кг.

1) Марина Суровцева (Санкт-Петербург - Белгород)
2) Эльмира Халаева (Кемеровская обл.)
3) Алена Стародубцева (Красноярск)
3) Евгения Захарченко (Бурятия-Чувашия)

До 76 кг.

1) Екатерина Букина (Московская обл.)
2) Анжела Катаева (РСО - Алания)
3) Кристина Шумова (Красноярск)
3) Александра Утехина (Татарстан)