Владимир Леонов: «Наша сегодняшняя цель – построить круглогодичные манежи для занятий футболом по всей республике»

18 ноября 2020 г., среда

Сегодня в г. Зеленодольск открылся первый крытый манеж для занятий мини-футболом. Объект возведен в рамках республиканской программы строительства универсальных спортивных площадок и малозатратных спортивных сооружений, планируемых к строительству в населенных пунктах Республики Татарстан.

Министр спорта РТ Владимир Леонов рассказал, что строительство подобных манежей позволит футболистам заниматься круглый год:

«Этот манеж – это такая экспериментальная история. В 2020 году мы сделали некий проект «мини-манежа». Для небольших городов, манежи такого уровня очень хорошо подходят: они достаточно компактные и не дорогие.  При этом здесь размещено всё самое необходимое: поле для игры в мини-футбол, раздевалки для спортсменов и тренеров и другая инфраструктура. Одним словом, здесь есть всё для проведения круглогодичных тренировок. Мы убедились, что такие объекты очень востребованы и уже на следующий 2021 год мы внесли 4 таких проекта уже в ту программу, которая у нас существует. Поэтому мы можем говорить, что в следующем году манежи появятся в Чистополе, Альметьевске, Заинске и в Буинске.

На сегодняшний день для футболистов существует проблема организации тренировочного процесса именно в зимний период и такие объекты позволяют заниматься круглый год в комфортных условиях. Надо признать, что у нас в республике футбол один из самых популярных видов спорта: так исторически произошло. Люди начинают играть в футбол на уровне наших спортшкол, ветеранов и даже любителей! Я уверен, что подобного рода манежи будут востребованы», - рассказал министр.

С 2013 года при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова реализуется масштабный проект по строительству универсальных спортивных площадок и блочно-модульных лыжных баз во всех муниципальных образованиях. В период с 2013 по 2020 годы в Республике Татарстан было построено 1119 универсальных спортивных площадок, в том числе 92 таких объекта в 2020 году. Крытый футбольный манеж «Зеленодольск» стал первым крытым манежем в программе. В 2021 году такие же объекты будут построены в Чистополе, Буинске, Альметьевске и в Заинске.

Новый объект расположился на территории развивающегося микрорайона Мирный вблизи спортивной школы на ул. Комарова, з/у 99. В следующем году рядом с манежем планируется строительство нового детского сада и общеобразовательной школы. В фойе манежа разместился вестибюль с двумя раздевалками на 12 мест, три душевых, кабинеты первой медицинской помощи, тренера, инвентарная, зал для занятия мини-футболом. В день манеж сможет принимать 96 человек.

Новый объект передан на баланс «Спортивной школы №3» Зеленодольского муниципального района, в которой сейчас занимаются футболом 751 ребенок. Открытие манежа позволит увеличить воспитанников до 850 человек.

В тожественной церемонии открытия объекта приняли участие депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, министр спорта РТ Владимир Леонов, глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, представители федерации футбола РТ и другие.