Гимнастки РТ впервые стали победительницами командного зачёта первенства ПФО

18 января 2021 г., понедельник

С 13 по 16 января в казанском Центре гимнастики проходило первенство Приволжского федерального округа по художественной гимнастике. На соревнованиях успешно выступила сборная команда Республики Татарстан.

В групповом упражнении по программе кандидатов в мастера спорта команда завоевала 1 золото, 2 серебра и 1 бронзу. По программе 1 разряда – 1 золото и 1 бронзу.

В командном зачете первое место заняла Республика Татарстан, впервые за историю! В составе команды выступили: Ерёмкина Юлия, Галимова Регина, Ботняева Елизавета (г. Казань, СШОР «Приволжанка»), Ханнанова Алиса (г. Казань, СШОР «Грация»), Нафикова Сафина (г. Казань, СШОР «Идель»), Телятникова Влада (г. Казань, Школа гимнастики олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой). Главный тренер сборной РТ – Сафина Динара Равилевна. Наши гимнастки обошли такие сильнейшие команды округа, как команда Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Самарской областей.

В финал личного многоборья вышли 14 гимнасток Республики – это максимум, который может быть. По итогам финала представительницы Республики Татарстан заняли 1 место по программе 1 разряда (Ерёмкина Юлия, тренер Сафина Динара Равилевна, Нургатина Елена Владимировна), по программе кандидатов в мастера спорта 1 место (Нафикова Сафина, тренер Курская Ирина Владимировна) и 3 место (Ханнанова Алиса, тренер Глухих Дарья Игоревна).

По итогам соревнований сформирована сборная команда ПФО (10 спортсменок), которая будет представлять округ на Первенстве России, главном юниорском страте страны, который пройдёт 22 января – 01 февраля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве. В сборную команду вошли 5 гимнасток республики: Ерёмкина Юлия, Телятникова Влада, Нафикова Сафина, Ханнанова Алиса, Шакирова Азалия.