Татарстанские спортсмены успешно выступили на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу

19 марта 2021 г., пятница

С 10 по 22 марта в Екатеринбурге прошли чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу. В соревнованиях приняли участие 3 спортсмена из Республики Татарстан.

Результаты татарстанских атлетов в рамках чемпионата России по троеборью среди женщин:

- Айгуль Ситдикова, мастер спорта России международного класса из Зеленодольска, одержала решительную победу в весовой категории 52 кг. В ходе тяжелой борьбы с очень сильными соперницами, в том числе многократной чемпионкой и рекордсменкой мира, заслуженным мастером спорта Натальей Сальниковой из Ульяновска, Айгуль собрала сумму троеборья 525,5 кг (приседание – 185 кг, жим лёжа 170,5 кг и становая тяга 170 кг), которая и принесла ей золотую медаль чемпионата.

- Также, зеленодольская спортсменка стала победителем абсолютного зачета первенства среди женщин. Следует отметить, что результат в жиме лежа, показанный Айгуль Ситдиковой – 170,5 кг, является новым рекордом России. Айгуль Ситдикова тренируется под руководством старшего тренера сборной команды Республики Татарстан по пауэрлифтингу (троеборью) – Ивана Крысина.

Результаты татарстанских атлетов в рамках первенства России по троеборью среди девушек до 18 лет:

- В весовой категории 43 кг среди девушек бронзовую медаль завоевала спортсменка из Бугульмы, КМС Анастасия Филатова с суммой троеборья 240 кг (приседание - 87,5 кг, жим лёжа - 65 кг, становая тяга - 87,5 кг). Анастасия тренируется под руководством Заслуженного тренера России – Владислава Крюкова.

Результаты татарстанских атлетов в рамках первенства России по троеборью среди юношей до 18 лет:

- Абсолютным победителем первенства России стал мастер спорта России Илья Шерстнев изг. Зеленодольска. Илья, занявший первое место в супер-тяжелой весовой категории – 120+ кг, не оставил соперникам шансов, установив в ходе своего выступления шесть рекордов России среди юношей: 2 в приседаниях, 1 в жиме лёжа и 3 в сумме троеборья.

Илья Шерстнев стал первым спортсменом в истории Республики Татарстан, которому покорился вес 400 кг в приседаниях со штангой. Также, сумма троеборья, показанная Ильей, является самой большой за всю историю выступлений татарстанских пауэрлифтеров. Илья Шерстнев тренируется под руководством старшего тренера сборной команды Республики Татарстан по пауэрлифтингу (троеборью) – Ивана Крысина.