Владимир Леонов: «Сегодня Казань официально стала столицей «Игр Будущего»

16 июня 2022 г., четверг

Торжественная церемония объявления города-организатора нового международного спортивного турнира прошла на стенде Министерства спорта России. В ней приняли участие министр спорта Олег Матыцин, руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров и представители регионов, претендовавших на проведение турнира.

Министр спорта Республики Татарстан прокомментировал победу столицы Татарстана на право проведения «Игр Будущего – 2024»:

«Мы рады такому событию! «Игры Будущего» – для нас новый проект. У Казани богатый опыт проведения таких масштабных событий и мы постараемся провести эти соревнования в лучшем виде. Однако, на данном этапе проект Игр формируется, нам представлены порядка 15 дисциплин, но ряду из них мы никогда не проводили соревнования, даже в нашей стране. У нас есть преимущество в том, что некоторые события по некоторым видам мы уже проводили в Казани, но могу сказать точно, что будут тестовые соревнования. Мы будем смотреть с оргкомитетом, что будем проводить, в какие даты и время, смотреть объекты. В рамках заявочной компании мы уже представили часть объектов и могу сказать, что основной площадкой станет выставочный комплекс Kazan Expo. Он удобно расположен и там есть возможность провести большую часть дисциплин», - поделился Владимир Леонов.

Глава спортивного ведомства также рассказал, что для проведения Игр планируется задействовать и спортивные объекты, и новые объекты, которые появятся в перспективе в Казани, к примеру новый IT-квартал. Также в планах взять в работу город Иннополис, IT-парк, для объединения классического спорта и новых дисциплин.

«Мы будем делать и программу гостеприимства, и деловую повестку, постараемся сделать Игры большим праздником спорта для всех жителей и гостей столицы Татарстана. Сегодня Казань официально столица этих Игр и до конца года мы постараемся собирать полную схему мероприятия и представить ее», - заключил министр.