Более двух тысяч человек прошли обучение в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни» в Казани

18 января 2023 г., среда

На базе Института дополнительного образования Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма, в рамках нацпроекта «Спорт - норма жизни», в 2022 году прошли обучение специалисты в области физической культуры и спорта из 43 регионов России: 900 человек по программам профессиональной переподготовки и 678 слушателей по программам повышения квалификации.

По словам директора Института дополнительного образования спортивного вуза Эльвиры Румянцевой, большинство слушателей – это работники различных спортивных сооружений, дошкольных образовательных организаций и организаций, осуществляющих спортивную подготовку населения. Наиболее востребованными были программы: по нормативно-правовому обеспечению и организационным аспектам управления физической культуры и спорта, цифровым технологиям в области физической культуры и спорта, организации спортивно-массовой работы центров тестирования ВФСК ГТО.

Кроме того, были организованы курсы повышения квалификации для тренеров и специалистов по футболу, совместно с Российским футбольным союзом. Обучение прошли 400 слушателей Приволжского федерального округа и  350 слушателей Уральского федерального округа.

К реализации программ дополнительного образования были привлечены ведущие специалисты страны и использованы все современные средства электронной информационно-образовательной среды Поволжского университета спорта, что позволило обеспечить комфортное обучение слушателей с различных регионов России.

Стоит отметить, федеральный проект «Спорт – норма жизни» является частью национального проекта «Демография». Задача проекта – к 2030 году привлечь к регулярным занятиям спортом и физической культурой 70% жителей России и тем самым повысить качество жизни. С каждым годом растет количество граждан России, регулярно занимающихся спортом. К 2024 году это число должно вырасти до 55%, а к 2030 – до 70%! «Задача – амбициозная, но вполне осуществимая», – сказал о цели проекта «Спорт – норма жизни» Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Чтобы привлечь к активному образу жизни как можно больше жителей России, движение «Спорт – норма жизни» занимается популяризацией физической культуры и продвигает спорт в массы. Благодаря движению проводятся спортивные мастер-классы, образовательные программы и тренировки.