57% татарстанцев систематически занимаются спортом

22 января 2023 г., воскресенье

С 2019 года в Татарстане реализуется федеральный проект «Спорт-норма жизни». Главная цель проекта и государственной политики в области физической культуры и спорта – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

«Данный показатель в Республике Татарстан за пять лет вырос на 10 % и сегодня составляет 57,8 %.Во многом это благодаря тому, что в нашем регионе активно строятся спортивные объекты и каждый муниципальный район обеспечен бассейнами, ледовыми дворцами и сейчас мы строим футбольные манежи», - сказал министр на Итоговой коллегии ведомства.

За 2022 год в Республике Татарстан введено в эксплуатацию 197 спортивных сооружений и сегодня их насчитывается 11 651 единица.

Показатель единовременной пропускной способности спортивных сооружений в республике в 2022 году достиг 71,5%.

В рамках республиканской программы строительства универсальных спортивных площадок в 2022 году построено:

·     6 крытых футбольных манежей;

·    3 универсальные спортивные площадки;

·     и 1 блочная модульная лыжная база.

В 2023 году запланировано строительство еще 4 футбольных манежей и 4 универсальных спортивных площадок.

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

В 2022 году построены:

- ледовый дворец в Алексеевском районе;

- «умная» спортивная площадка в Казани;

- и 6 площадок для сдачи норм ГТО;

- закуплены спортивное оборудование, экипировка и инвентарь.

- поставлено оборудование для создания модульного спортивного зала в Васильево и еще 3 «умных» спортивных площадок в Казани, Альметьевске и Нижнекамске.

По отдельному поручению Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова в 2022 году построены и введены в эксплуатацию футбольный стадион в Менделеевске, ледовый дворец в Лениногорске, плавательный бассейн в Васильево и 8 спортивных комплексов с универсальными спортивными площадками в Тетюшском районе.

Республика Татарстан является одним из лидеров по обеспеченности спортивными объектами в стране. Во всех городах и райцентрах республики функционируют отдельно стоящие спортивные залы, бассейны, ледовые дворцы, круглогодичные манежи.

Помимо этого, в регионе реализуется программа капитального ремонта спортивных объектов. За 3 года капитальный ремонт произведен на 67 спортивных объектах. В 2023 году капитальный ремонт запланирован еще на 15 спортивных объектах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International