Федерация фиджитал спорта РТ первой в России получила государственную аккредитацию

7 марта 2023 г., вторник

 

 

Федерация фиджитал спорта (функционально-цифрового спорта) Республики Татарстан первой в России получила государственную аккредитацию. Приказ о государственной аккредитации подписан сегодня министром спорта Республики Татарстан Владимиром Леоновым. 

Федерация фиджитал спорта Республики Татарстан создана 22 февраля 2023 года в рамках подготовки Казани к приему первых «Игр Будущего» в феврале 2024 года. Президентом федерации является директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Руслан Игоревич Власов.

Татарстан и до создания федерации фиджитал спорта активно развивал направление фиджитал-спорта при участии Минспорта РТ, Минцифры РТ, ИТ-парка, Федерации компьютерного спорта и энтузиастов фиджитал- и киберспорта. Федерация призвана увеличить популярность занятий классическим и фиджитал-спортом, сформировать спортивные, фиджитал и киберспортивные сборные республики для выступления на мировой арене,  а также способствовать подготовке кадрового состава (тренерского и судейского, в частности) и нормативной базы в части дисциплин и турниров.

Указ о проведении в Казани международного турнира «Игры будущего» подписал президент РФ Владимир Путин в декабре 2022 года. Это масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий, синергия классических и цифровых видов спорта. Турнир включает соревнования по новым дисциплинам с использованием современных технологий и цифровой среды. Ожидается, что в первых играх примут участие 2 тыс. человек из более чем 200 команд из разных стран.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International