Команда Ni Racing стала победителем квалификации фиджитал-гонок на льду

10 марта 2023 г., пятница

В Казани на стадионе «Трудовые резервы» стартовал турнир по фиджитал-гонкам. Соревнование пройдёт на льду в формате эстафеты. В цифровой части турнира 8 команд сражаются в симуляторе Assetto Corsa, а в физической — выявляют самого быстрого на специально построенной трассе для зимнего картинга.

В первый день Игр спортсмены познакомились с трассой во время квалификационных заездов, по итогам которых определились места на стартовой решетке первого сегмента в зимнем картинге и номер бокса внутри симулятора. В зачет шло время лучшего круга в симуляторе и лучшего времени четырех последовательных кругов на карте обоих пилотов.

Первое место в квалификации заняла команда Ni Racing, за которую выступают Михаил Симонов и Максим Солдатов. Если для Михаила это дебют на Фиджитал Играх, то Максим осенью стал вторым на фиджитал-гонках на картинге в закрытом помещении, и опыт управления симулятором ему определенно помог.

Суммарный результат лучших кругов команды Ni Racing составил 7:09.682, и она почти на две секунды опередила Дмитрия Арсентьева и Александра Смоляра из SMP Racing (7:11.590). Третье место у звездных пилотов команды Kamaz Master Антона Шибалова и Айрата Мардеева – 7:13.556.

“Я в этом формате участвую впервые. Безумно рад, что меня пригласили. Симрейсинг для меня довольно непрост в управлении. Я мало езжу, но могу подстраиваться под напарника.  Что касается льда, то это искусство. Благодаря ему, ты учишься правильно скользить, искать точку входа в поворот, контролировать угол скольжения. Мы будем ехать стабильно, работать на надежность и не рисковать, а какой результат будет, такой и будет”, — сказал Михаил Симонов.

“Формат для меня знакомый. Были небольшие проблемы с зимним картингом — достаточно скользко. С симулятором я знаком, быстро удалось вкатиться. Проехали не супер хорошо, но стабильно, чего хватило для победы в квалификации. Думаю, у фиджитал-соревнований есть шанс в будущем войти в программу Олимпийских игр. Уже на первых соревнованиях была высоко поднята организационная планка, и, думаю, со временем люди будут ждать их как футбол”, — рассказал Максим Солдатов.

Интересно, что именно пилоты Kamaz Master показали лучшее время на картинге, но не столь быстрые секунды в игре Assetto Corsa не позволили им подняться выше третьего места в квалификации.

“Сам формат соревнований непривычен, но очень интересен. Смесь цифрового и реального мира это классная задумка и правильное направление. Я сам увлекаюсь симрейсингом, у меня дома есть симулятор, стараюсь время от времени выступать на чемпионатах. Но именно такую смесь дисциплин вижу впервые. Впечатляет масштаб мероприятий. Очень круто сделано! Все организаторы большие молодцы.

 

Главная тренировка для нас - это симрейсинг. Собирались с Антоном Шибаловым дома, ездили на симуляторе, тренировали трассу, точки торможения. Это непривычно для нас, людей, которые привыкли ездить на реальных быстрых машинах. Здесь все по-другому. Здесь нужно не телом чувствовать автомобиль, а глазами и головой понимать, сопоставлять скорость с крутостью поворотов. Самое главное для нас получить удовольствие, показать красивую борьбу и сделать как можно больше, чтобы популяризировать спорт в Татарстане и в стране. Кто победит - не столь важно. Каждый хочет показать максимальный результат, но мы все друзья”, - сказал Айрат Мардеев.

Финальный заезд состоится 10 марта, начало в 18:30 (в зависимости от погодных условий). Он пройдет в формате гоночной эстафеты в пять сегментов.

Записи трансляции квалификации: VK Play Live, VK Video, YouTube, Twitch и Trovo.

Справочная информация:

«Игры Будущего» — международный турнир нового формата. Игры включают в себя состязания по 16-ти гибридным дисциплинам. Каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию «фиджитал» (physical+digital), объединяя классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию и проверяя как физическую подготовку атлетов, так и их цифровую сноровку. Турнир пройдет в Казани в 2024 году.

Официальные каналы «Игр Будущего»:

Сайт

Telegram канал

ВКонтакте

Фиджитал Игры — серия соревнований по фиджитал-дисциплинам, предшествующих «Играм Будущего-2024». Первые Фиджитал Игры прошли в Казани с 21 по 23 сентября 2022 года и включали четыре дисциплины — фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA + стритбол), Beat Saber и гонки дронов. В ноябре и декабре прошли Фиджитал Игры по гонкам (Assetto Corsa + картинг), единоборствам (Mortal Kombat 11 + MMA) и хоккею (NHL 22 + хоккей 3*3), а в феврале 2023-го Казань состоялись Игры по киберспортивным дисциплинам Speerdun, Dota 2, MLBB, CS:GO и Warface в сочетании с лазертагом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International