«Он всегда был первым»: как прошел гоночный Кубок Чингисхана памяти Ирека Миннахметова

12 марта 2023 г., воскресенье

На территории «Драйв Парка», расположенного около поворота на поселок Васильево, сегодня было жарко. Этому поспособствовала не только теплая солнечная погода, но и первый в истории внедорожный турнир памяти Ирека Миннахметова. В эти выходные в Зеленодольский район съехались одни из лучших пилотов страны: от Москвы и до Нового Уренгоя.

Соответствовал уровню гонок и зрительский интерес – поболеть за пилотов из Татарстана пришло немало болельщиков. Но все же большая часть из них прибыла на «Драйв Парк», скорее, за получением положительных эмоций.

Помимо организаторов и зрителей на турнире присутствовали и почетные гости. Среди них отец Ирека Джаудат Миннахметов, глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев и экс-капитан «Ак Барса» Данис Зарипов. Именно они своими пламенными речами запустили торжественное открытие, с которого и начался сам турнир.

«Ирек всегда хотел быть первым: и на работе, и в гонках. Поэтому совсем неудивительно, что он являлся одним из лидеров в российском автоспорте. В честь него сегодня проводится такой большой турнир. Спасибо друзьям Ирека, что организовали такое мероприятие. Хочу сказать, что таких друзей, как у Ирека, мало бывает», – сказал Джаудат перед самым стартом гонок.

Если говорить о самих соревнованиях, то в субботу состоялась лишь первая часть мероприятия: автокросс на УАЗах в классификации Т1-2500. Уже сегодня, в воскресенье, пройдут синхронные гонки на багги. Стоит отметить, что трасса в Васильево изобилует перепадами высот, которые вносят в гонку свою интригу.

По словам одного из организаторов мероприятия, Дмитрия Перетятко, данная трасса является довольно редкой и выполнена в американском стандарте.

Что касается результатов заезда, то даже несмотря на то что турнир в большей степени носил товарищеский характер, нерв борьбы чувствовался с самих трибун.

Как итог – первое место в главном финале занял пилот из села Вознесенское Пермского края Алексей Плешивых. Вторым пришел гость из Московской области Петр Дрофичев, а третьим – спортсмен из Перми Владимир Иванов. Лучшим среди уроженцев Татарстана, в свою очередь, стал Радис Хашимов из Набережных Челнов.

Вообще можно с уверенностью сказать, что прошедший турнир был на уровне всероссийского. Приехали в Зеленодольский район даже пилоты из Нового Уренгоя, а каждый из 18 спортсменов являлся мастером спорта в автомобильных гонках.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International