В ИТ-парке им. Башира Рамеева прошел первый митап, посвященный спортивным технологиям

23 марта 2023 г., четверг

23 марта в «Стартап хабе» ИТ-парке им. Башира Рамеева прошел митап, посвященный спортивным технологиям.

На мероприятии собрались более 40 участников: стартаперы, представители профессиональных спортивных клубов и федераций, специалисты маркетплейсов и эксперты в сфере спортивных технологий.

На митапе обсудили ситуацию на рынке СпортТеха, проанализировали запросы спортивных организаций, а также представили аудитории самые передовые стартапы отрасли.

Открыли мероприятие заместитель министра спорта Республики Татарстан Ильдар Садриев и директор спортивного технологического кластера Вадим Янгиров:
«В Казани впервые проходит подобная встреча, которая, безусловно, назрела. Новые времена – это новые возможности для спорта и, если на помощь придут новые цифровые технологии, идеи и молодые команды, мы, конечно же, поддержим. Надеюсь, что сегодня мы почерпнем новые фишки, как для профессиональных спортсменов, так и для населения, чтобы спорт в Татарстане процветал и держал высокую планку, будучи самым спортивным регионом», - сказал Ильдар Садриев.

Вадим Янгиров:

«Татарстан – это базовый регион, у нас очень хорошо развиты IT технологии, инфраструктура, промышленность. Ну и, конечно же, нельзя забывать, что Татарстан остается самым спортивным регионом России, поэтому спортивный технологический кластер помогает развиваться стартапам и развивать спортивное направление в целом». 

Директор по маркетингу «Sellout» Эдуард Галямов раскрыл тему цифровых технологий в профессиональных клубах на примере ВК «Зенит-Казань» и других продуктов Sellout. Эдуард Галямов рассказал, как поменялась стратегия продвижения клуба за последние пять лет. По его словам, сейчас клуб практически полностью перешел на online-продвижение и взаимодействие с фанатами:

«Многие забывают про контент. Без контента цифровые продукты работать не будут, какое бы классное приложение вы бы не создали. Без эксклюзива и постоянной работы над контентом оно работать не будет.»

Ассистент главного тренера БК «Уникс» Артур Бигеев рассказал о технологических «помощниках» тренера и о том, как аналитика и статистика помогает совершенствовать стратегии игры.

«Современная игра очень изменилась. Конечно же, не все параметры можно просчитать, но статистика очень важна для принятия тренерских решений и корректировки стратегии игры».

О ситуации на рынке СпортТеха рассказал Денис Ветренников - CEO sellerden.ru:

«Рынок спортивных товаров еще не занят и активно растет. Только за последний год количество продавцов на маркетплейсах выросло в два раза. Покупатели сейчас больше доверяют online-площадкам и готовы приобретать габаритные и хрупкие товары».

В программу митапа вошли три стартапа:

Основатель приложения SETKA Сергей Борисенко рассказал, как одно приложение смогло упростить спортивную жизнь теннисистов, Евгений Пузырецкий продемонстрировал опытную серию весел для гребных видов спорта, Эмиль Харисов – создатель платформы для спортивных фанатов FanVoice рассказал о новых возможностях взаимодействия спортивного комьюнити и болельщиков и об эксклюзивном контенте для фанатов.

Завершилось мероприятие в формате нетворкинга и обсуждения проектов.

Следить за новостями кластера можно в телеграм-канале: https://t.me/SportTechCluster

Дополнительная информация:

Спортивный технологический кластер (Sport Tech Cluster) - объединение российских компаний в сфере спортивных технологий, включающий спортивные стартапы, спортивные клубы и федерации и экспертов сферы. Кластер открылся на базе Казанского Технопарка им. Башира Рамеева в ноябре 2022 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International