Владимир Леонов: «Мы продолжаем серию соревнований под брендом «Кубка Дружбы»

30 марта 2023 г., четверг

С 31 марта по 2 апреля в казанском Центре гимнастики состоятся Международные соревнования по фехтованию на шпагах среди мужчин и женщин с участием сильнейших шпажистов и шпажисток России.

Мероприятие пройдёт под эгидой «Кубок Дружбы», которое проводится с целью укрепления дружественных отношений между странами, продвижения гуманистических ценностей спорта и истинных принципов олимпийского движения.

«Как мы говорили в прошлом году, этот турнир пройдет под брендом «Кубка Дружбы», серии турниров, которые мы провели по водным видам спорта. Спортсменам необходимы международные старты, поэтому мы будем продолжать эту серию соревнований», - сказал Владимир Александрович.

Порядка 300 участников из 9 стран, включая Ирак, Ливию, Беларусь, Армению, Сербию, Кыргызстан, Узбекистан, Вьетнам и Россию, будут бороться за победу в индивидуальных и командных соревнованиях на шпагах.

Как отметил министр спорта РТ Владимир Леонов, это будет серьезная борьба за высокие места и призовой фонд, который составил более 8 миллионов рублей, даст хорошее подспорье для спортсменов. Фехтование, по словам министра, является очень динамичным и красивым видом спорта, который активно развивается в Татарстане.

«Мы активно в Татарстане развиваем фехтование, имеем большие традиции на международной арене. На этом турнире выступит 24 спортсмена от республики, желаем им большой удачи и будем болеть за них. Призываю всех проследить за соревнованиями, можно свободно прийти на трибуны Центра гимнастики или посмотреть в прямом эфире», - рассказал министр.

В программе соревнований будут представлены поединки на шпагах и командные соревнования на шпагах. В течение 4 дней спортсмены будут бороться за 8 комплектов наград.

Лидеры сборной, серебряные призеры Олимпийских игр в Токио, многократные чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира Сергей Бида, Никита Глазков, Павел Сухов, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, многократная чемпионка мира и Европы Виолетта Колобова, полуфиналистка личного турнира на Олимпийских играх в Токио Айзанат Муртазаева примут участие в личных и командных турнирах.

Мероприятие проходит под брендом «Игр Дружбы». «Кубок Дружбы» по фехтованию проводится с целью укрепления дружественных отношений между странами, продвижения гуманистических ценностей спорта и истинных принципов олимпийского движения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International