В Казани завершился матч «Новогодний рубеж» по стрельбе на дальние дистанции

19 декабря 2023 г., вторник

16 декабря состоялся первый в Приволжском федеральном округе матч по новому виду спорта - стрельба на дальние дистанции. Турнир «Новогодний рубеж» стал дебютным для республиканской Федерации стрельбы на дальние дистанции, он прошел на стрельбище Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища.

В матче приняли участие стрелки из Татарстана, Москвы, Чувашии, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, Марий-Эл, Волгоградской и Саратовской областей, и Екатеринбурга. Соревнования прошли в двух классах: болтовая и полуавтоматическая винтовка.

Максимальная дистанция, на которой были установлены мишени – 700 метров. Матч проходил в очень жестких погодных условиях – сильный снегопад и метель с резкими порывами ветра и ограниченной видимостью. Временами мишени (металлические гонги) были плохо различимы даже на 450-500 метров. Короткий световой день позволил организовать 8 упражнений, включающих стрельбу на точность, дальность и динамику.

Как отметил руководитель ФСДД республики Татарстан Руслан Калимулин, примерно за 6 месяцев 2023 года был пройден весьма непростой путь. За это время был обустроен стрелковый рубеж с навесом, рубеж для стрельбы из неустойчивых положений, установлен судейский штаб. Теперь в Татарстане есть отличный стрелковый полигон, на котором можно проводить тренировки и спортивные мероприятия. Планируется, что в следующем году будет построена мишенная обстановка с дальностями стрельбы до 1600 метров.

Результаты матча «Новогодний рубеж»:

В классе «болтовая винтовка»

1 место - Алексей Аржановский;

2 место - Денис Картусов;

3 место - Игорь Краснов.

В классе «полуавтоматическая винтовка»

1 место - Федор Кителев;

2 место - Сергей Поярков;