Во Дворце единоборств «Ак Барс» подвели итоги международных соревнований по каратэ

16 апреля 2024 г., вторник

С 11 по 15 апреля в Казани прошли международные и всероссийские соревнования по каратэ «Кубок Ак Барс». В соревнованиях приняли участие более 2000 спортсменов из Азербайджана, Беларуси, Армении, Египта, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана и России.

Торжественная церемония открытия турнира прошла 13 апреля. В ней приняли участие первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, генеральный секретарь Федерации каратэ России Антон Гаврилов и президент федерации каратэ Республики Татарстан Искандер Шагин. Почетные гости отметили высокий уровень организации соревнований, ежегодный рост конкуренции на турнире, вручили памятные награды партнерам и спонсорам соревнований. В этом году в соревнованиях приняли участие спортсмены из 10 стран и 49 регионов России.

После официальной части на турнире прошел первый в мире международный поединок по фиджитал-каратэ. Его участниками стали спортсмен из Казахстана Дархан Тимралиев и россиянин Илья Савин, который и стал победителем. Зрители увидели яркое и увлекательное шоу, а для самых юных и любознательных болельщиков была организована зона фиджитал (VR и PS5) от Поволжского Университета спорта и фиджита-центра, где каждый смог побыть в роли фиджитал-спортсмена.

В основном турнире в общекомандном зачете 1 место заняла команда Московской области и второй раз подряд завоевала главный переходящий Кубок Ак Барс. На втором месте – сборная команда Саратовской области, а третье место заняла сборная команда города Москвы.