Никита Фоминов и Екатерина Круглова - победители Альфа-Банк Чемпионата России по велоспорту ВМХ-фристайл 2024 года

30 июня 2024 г., воскресенье

Сегодня в казанском экстрим-парке «УРАМ» состоялись итоговые выступления участников главного национального старта 2024 года в олимпийской дисциплине «ВМХ-фристайл-парк».

Торжественной церемонии награждения предшествовало праздничное открытие состязаний. Поприветсвовать собравшихся приехал Вячеслав Екимов, Президент Федерации велосипедного спорта России, трехкратный олимпийский чемпион: «Дорогие участники! Вы сегодня находитесь в самом профессиональном экстрим-парке. У вас сегодня  очень ответственный день. Вы разыгрываете звание чемпиона России, разыгрываете все, связанные с этим привилегии на весь следующий год. Сам факт, что мы выходим в прямой эфир федерального канала холдинга «Матч», это еще подстегивает вашу ответственность и вашу мотивацию. Поздравляю вас всех! Честной спортивной борьбы!».

2024 год по указу Президента РФ В. В. Путина объявлен годом семьи. Велоспорт-BMX - это одна большая и дружная семья, которая не только спорт развивает, но и ячейки общества создает. Так, во фристайле есть прекрасная семейная пара - Ирек и Дарья Ризаевы. В торжественной обстановке им был вручен специальный приз от Федерации велосипедного спорта России. Подарок они получили из рук главного тренера спортивной сборной команды России по велоспорту-BMX Павла Костюкова: «Надеемся, что семья Ирека и Дарьи в ближайшем будущем станет велосипедной династией».

Также Павел Павлович добавил несколько слов про развитие вида спорта: «Не так давно прошло мероприятие в Москве. У нас было 105 участников со всей страны. 17 регионов сейчас представлено в сборной команде России. У нас есть интересные спортсмены из Ростова, Москвы. Тем интереснее наблюдать за тем, кто же одержит победу».

На мероприятии побывал известный российский видеоблогер и стример Дима Гордей. Данный вид спорта он знает не понаслышке. Сам когда-то выполнял разные трюки на велосипеде и даже побеждал в соревнованиях по BMX. А сегодня приехал в Казань, чтобы поддержать ребят: «Занятия спортом помогают мне быть более упорным. Как и в любом виде спорта в жизни тоже не все получается сразу, нужно много тренироваться, много прикладывать усилий. Мне нравятся эмоции, адреналин, это красиво. Всегда нравилось, когда человек на велосипеде катается, красиво выглядит. Первая четверка после квалификации очень сильная! Победит сильнейший!»

Соревнования собрали полные трибуны. Посмотреть на экстремальную езду на велосипеде приходили целыми семьями. Среди зрителей много детей. Были иностранные гости - мама и несколько детей из Японии. Заезды они смотрели стоя, каждый раз восторженно восклицая при виде очередного сальто в воздухе.

В борьбе за чемпионский титул победу одержал Никита Фоминов. Он обошёл семикратного чемпиона России, представителя Татарстана Ирека Ризаева на 1,37 балла. «Да здравствует Петербург, да здравствует 52!» - это от болельщиков! Бронзовая медаль досталась Арсению Любишкину из Краснодарского края. Даже шины лопались - вот это энергия!

Не уступила место на высшей ступени пьедестала почета Екатерина Круглова. Она на 5,83 балла опередила ближайшую преследовательницу. Серебро домой увезет Елена Малышева из Московской области. Анастасия Теребова удостоилась бронзы, но как призналась сама спортсменка, - для нее эта награда с золотым отливом.