Татарстанцы – лауреаты Всероссийской премии «Золотой Пояс»

9 октября 2024 г., среда

8 октября в Государственном Кремлевском Дворце состоялась XV Торжественная церемония вручения Национальной премии России в области боевых искусств «Золотой Пояс».

Организатором церемонии выступил Российский Союз боевых искусств, возглавляемый первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко и заместителем председателя Правительства РФ Юрием Трутневым.

Ежегодно более 70 Всероссийских спортивных федераций и организаций, развивающих боевые искусства и спортивные единоборства в стране, представляют кандидатуры самых достойных спортсменов и бойцов, тренеров и наставников, функционеров и руководителей для участия в «Золотом Поясе». После тщательного отбора и оценки заслуг номинантов на сцену приглашают лучших и вручают авторскую статуэтку, диплом лауреата и премию.

В знаковой номинации «На службе Отечеству» награду вручили кавалеру Ордена Мужества, ветерану СВО, депутату Государственного Совета Республики Татарстан, вице-президенту Филиала РСБИ по РТ Эдуарду Шарафиеву.

Лучшим спортсменом года стал также представитель Татарстана – мастер спорта международного класса по борьбе «Корэш» Динар Каримуллин.

Поздравляли победителей и вручали награды почетные гости: первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр спорта РФ Михаил Дегтярев, помощник Президента РФ Игорь Левитин, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по физической культуре и спорту Олег Матыцин, известный борец и Олимпийский чемпион Александр Карелин, Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант ФСБ Андрей Мерзликин. Приветствие в адрес гостей и участников церемонии направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В рамках мероприятия прошли показательные выступления ведущих спортсменов России и концертная программа с участием звезд эстрады.

В делегацию Республики Татарстан также вошли руководитель Исполнительного комитета РСБИ по РТ, президент Федерации киокусинкай РТ Александр Даренков и президент Федерации смешанного боевого единоборства ММА РТ Сергей Гордеев.

«Сразу две самые престижные награды в области боевых искусств заслуженно уезжают в Татарстан. Таким образом, у нас в республике уже три лауреата премии «Золотой Пояс»: ранее награду в номинации «Верность Традиции» получал президент Федерации Айкидо Айкикай РТ Евгений Китаев. Приятно отметить, что вместе с Татарстанскими единоборцами на сцену поднялся спецпредставитель МИДа по гуманитарным связям, известный актер и грандмастер боевых искусств Стивен Сигал. Он победил в номинации «Вклад в развитие боевых искусств». Планируем пригласить в качестве члена жюри и почетного гостя Стивена Сигала в Казань, где 23 ноября пройдёт вручение Международной премии по единоборствам «Fighting People Awards» и Национальной премии Республики Татарстан в области боевых искусств «Алтын Билбау», - поделился Александр Даренков.