Асгат Сафаров: «Победить 22 раза в хоккее на траве - в истории СССР и России такого еще не было!»

10 октября 2024 г., четверг

9 октября в столице Татарстана прошла церемония награждения победителей и призеров чемпионата России по хоккею на траве среди мужских клубов Суперлиги.

Как известно, чемпионат завершился победой казанского клуба «Динамо-Ак Барс». Сегодня утром победителей правительственной телеграммой поздравил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. А вечером команда во главе с тренером Араиком Маргаряном в 22 раз поднялась на высшую ступень пьедестала почета!

Вот уже три последних сезона казанские динамовцы оформляют «золотой требл», завоевывая все трофеи отечественного хоккея на траве: чемпионат, Кубок и Суперкубок России. В нынешнем году команда пополнила коллекцию своих титулов победой в

Серебряными и бронзовыми призерами чемпионата страны стали еще два динамовских коллектива: «Динамо-Электросталь» из Московской области и «Динамо-Строитель» из Екатеринбурга. Для команд-призеров, гостей и болельщиков с концертными номерами на поле Центра хоккея на траве выступили театр танца «Сайдаш» и заслуженная артистка РТ, сотрудница КЮИ МВД России Регина Хайбрахманова.

В торжественной церемонии приняли участие руководитель Администрации Раиса Республики Татарстан, председатель ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгат Сафаров, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, президент Федерации хоккея на траве РТ Марат Айзатуллин, первый вице-президент Федерации хоккея на траве России Алексей Сорокин, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, начальник Казанского юридического института МВД России Фоат Зиннуров, президент КХТ «Динамо-Ак Барс» Евгений Корольков и  генеральный секретарь ФХТР Юрий Зиньковский.

«Попав под знамена спортивного общества «Динамо» не в таком уж далеком 2000 году, команда за 25 сезонов 22 раз становилась чемпионом страны. Это уникальное достижение для всего татарстанского спорта! И при этом под руководством одного наставника – Араика Арташовича Маргаряна». – подчеркнул в своем выступлении Асгат Сафаров.

Асгат Ахметович от души поздравил игроков, тренеров, руководителей и спонсоров клуба «Динамо-Ак Барс», поблагодарил их за единство в достижении спортивных вершин.

«Конечно же, мы ждали эту победу! Выигрывать хотят все спортсмены и команды. Но победить 22 раза в хоккее на траве – в истории СССР и России такого еще не было!» – с гордостью заявил Асгат Сафаров.

Теплые слова благодарности за профессионализм и стремление к победе и пожелания новых побед высказал призерам чемпионата страны и вице-президент ФХТР Алексей Сорокин.

Почетные гости наградили призеров чемпионата Кубками, медалями и дипломами. При этом в честь чемпионов на стадионе ввысь взметнулся красочный фейерверк! Также были вручены специальные призы лучшим хоккеистам чемпионата России:

Лучший вратарь – Андрей Серебряков («Динамо-Ак Барс», Казань)
Лучший защитник – Алексей Самылкин («Динамо-Электросталь»)
Лучший полузащитник –  Артём Надыршин («Динамо-Строитель», Екатеринбург)
Лучший нападающий – Алексей Соболевский («Динамо-Ак Барс», Казань)
Лучший игрок чемпионата – Евгений Артёмов («Динамо-Ак Барс», Казань)

Памятным фотографированием команд на поле Центра хоккея на траве в Казани и брызгами шампанского в раздевалке чемпионов мужской хоккей на траве завершил свой игровой сезон.