Исполнительный директор ГТО по РТ: «На сегодняшний день в республике нормативы ГТО выполнили свыше 600 тысяч человек»

11 октября 2024 г., пятница

В России Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Он направлен на оздоровление нации и привлечение граждан к занятиям физической культурой и спортом.

О том, как выполняют нормативы ГТО татарстанцы рассказал исполнительный директор ГТО по РТ Артур Сабитов.

«Начиная с 2014 года, в Татарстане на знак отличия сдали нормативы ГТО свыше 400 тысяч человек, к выполнению приступили 600 тысяч. В самой системе по РТ зарегистрировано свыше миллиона человек», - поделился статистикой руководитель.

Также спортивный функционер рассказал о преимуществах выполнения комплекса для жителей всех возрастов. В качестве главного аргумента пойти в Центр тестирования он выделил подготовку своего организма к физическим нагрузкам.

«В комплексе ГТО собраны упражнения на все виды нагрузок – на силу, гибкость, выносливость и т.п. Если человек выполняет все нормативы, значит он находится в хорошей физической форме».

Помимо этого, существуют и другие преимущества. Так, например, выполнение нормативов дошкольниками приучает их к здоровому образу с жизни с малых лет. 11-классникам, сдавшим нормативы на знак отличия, дают дополнительные баллы при поступлении в вуз, которые порой решают судьбу бюджетного места.

Также Артур Сабитов отмечает популярность ГТО среди предприятий. Во многих корпорациях руководители, желая привить сотрудникам любовь к спорту, мотивируют их выполнять нормативы различными бонусами: дополнительным выходным днем или премией.

Как выполнить нормативы ГТО?

По информации от пресс-службы Министерства спорта РТ для каждого человека эта услуга бесплатна. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru, получить уникальный код и записаться в ближайший Центр тестирования. При себе необходимо иметь медицинскую справку. Всего на выполнение нормативов у каждого человека есть год.

«Для нас неважно, пришел спортсмен или обычный житель. Для нас все – физкультурники. Даже если к нам обратится один человек, мы будем работать ради него, т.к. мы хотим, чтобы все жителе республики страны были здоровы. Чтобы они могли подтянуться, пробежать, отжаться для здоровья», - подчеркнул Сабитов.