В Казани собрались лидеры волонтёрского движения со всей страны

6 мая 2014 г., вторник
Big_волонтеры_лагерь_волга

Слёт в Казани можно назвать окружным лишь формально – участие в нём принимают добровольцы и волонтеры со всех уголков России. Команда организаторов приняла решение пригласить для участия в слёте представителей регионов-партнеров по подготовке к XVI чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года и города-организаторы Чемпионата мира по футболу 2018 года. Таким образом, к слёту ПФО присоединились Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток, Калининград, Ростов-на-Дону.

Почётным гостем слёта стал заместитель Министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рустам Гарифуллин – поприветствовав участников, он пожелал им продуктивной работы и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в будущем. Также с приветственным словом от лица организаторов выступила руководитель федерального проекта «Технология добра», начальник отдела молодежных проектов «Росмолодежь» Мария Демьянова.

Big_dsc_0757

Вечерняя сессия первого дня слёта была посвящена спортивному волонтёрству в России и двум крупнейшим стратегическим проектам – Чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года в Казани и Чемпионату мира по футболу 2018 года. Спикерами выступили генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров и руководитель обособленного подразделения Оргкомитета ЧМ по футболу 2018 года в г.Казани Михаил Леонов. Ребята проявили большой интерес к поднятым темам, а лекция переросла в формат «вопросов-ответов». Разговор был построен вокруг опыта подготовки и проведения Универсиады 2013 года, а также перспективах совместной работы над Чемпионатом мира по водным видам спорта Особый интерес вызвали вопросы подготовки к футбольному мундиалю – от специфики волонтерской программы до тонкостей билетной программы.

Big_dsc_0740

Отметим, что в апреле-мае 2014 года подобные слёты пройдут в 8 федеральных округах России. Цели слётов – популяризация идей, ценностей и практик добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала молодежи, вовлечение молодых россиян в социальную практику. Формат казанского слёта предполагает двухдневный интенсивный курс, включающий пленарные заседания и секционную работу по направлениям. Кроме этого, специалисты АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» представят добровольцам уникальный опыт организации работы волонтёров на международных спортивных соревнованиях. Итогом для участников станут уникальные технологии и практики добровольчества, методическая и информационная поддержка, а также разработка интегрированного плана-программы развития добровольчества и волонтёрства в ПФО, составление календаря крупных мероприятий в масштабах регионов, округа и страны для участия волонтёров, организации стажировок и обмена опытом.

Big_dsc_0767