В Н.Челнах определились победители конкурса "В единстве наша сила"

7 февраля 2017 г., вторник

6 февраля в Набережных Челнах прошел финальный тур городского конкурса литературно-музыкальной презентации народного художественного творчества общероссийских и местных календарных праздников и обрядов «В единстве наша сила». Конкурс проводится второй год и направлен на сохранение культур и традиций народов Татарстана. Участники конкурса – работающая молодежь Автограда представила на суд жюри литературно-музыкальные постановки, в которых отразилось народное художественное творчество календарных праздников и обрядов народов России. Жанр постановки участники конкурса определяли сами. Это музыкальные, литературные, театральные, танцевальные и вокальные номера.

Всего на участие в конкурсе подали заявки 26 организаций и учреждений города. Отборочными турами было охвачено около 400 участников. 16 команд вышли в финал. Особую творческую активность проявила молодежь дошкольных учреждений: Детский сад комбинированного вида № 65 «Машенька», Детский сад № 26 «Лейсан», детский сад № 114 «Челнинская мозаика», Детский сад № 14 «Зернышко», Детский сад № 107 «Салават купере», Детский сад № 9 «Алан», Детский сад № 36 «Золотой ключик», Детский сад № 28 «Снежинка», Детский сад № 62 «Весняночка», детский сад № 116 «Фиалка», Детский сад № 72 «Антошка», Детский сад № 97 «Пчелка», детский сад № 108 «Счастливое детство». Так же были представлены команды Центра подростково-молодежных клубов «Подросток», ОАО «Челны-бройлер» и Завода Двигателей ПАО КАМАЗ.

Сельские вечерки, ощипывание гусей, колыбельные малышу, капустные вечерки, узбекская чайная церемония, русская народная свадьба, троица, сватовство, покровские посиделки… Не обошлось без любимых навруз и масленицы. Выступления коллективов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: депутат Городского Совета, член постоянной комиссии по образованию, культуре, национальным вопросам, делам молодежи и спорту г. Набережные Челны, певец Виталий Агапов, преподаватель высшей квалификационной категории по классу хора и вокала «Детской музыкальной школы № 6 имени Салиха Сайдашева» - Танзиля Мардамшина, председатель местной общественной организации «Совет молодежи предприятий и организаций г. Набережные Челны» Рамиль Гильфанов, консультант по работе с молодежью заместителя генерального директора ПАО КАМАЗ по управлению персоналом и организационному развитию – Дмитрий Ульдяков, артистка Татарского драматического театра Зульфия Галимуллина, главный специалист отдела образования, культуры, молодежной политики и спорта администрации Автозаводского района Исполнительного - Алсу Хисамутдинова, главный специалист управления образования и по делам молодежи Исполкома города Алия Хайруллина, педагог-ороанизатор МАУ «МЦ «Заман» Вера Таратынова.

Места распределены, но интрига сохранится до гала-концерта.

На гала-концерте, который пройдёт 27 февраля в ГДТДиМ № 1, будут представлены лучшие номера творческих коллективов, прошедшие отборочные этапы конкурса. Так же пройдет торжественное награждение победителей.

Организаторами являются МОО «Совет молодежи предприятий и организаций города», МАУ «МЦ «Заман» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета г.Набережные Челны и депутата Городского Совета, члена постоянной комиссии по образованию, культуре, национальным вопросам, делам молодежи и спорту г. Набережные Челны Виталия Агапова.