В Набережных Челнах прошел семинар-практикум по профилактике наркотизации среди студентов вузов и учащихся колледжей

28 апреля 2017 г., пятница

27 апреля 2017 года специалисты МБУ «ЦППП «Диалог» на базе КГАМТ им. Л.Б. Васильева провели для педагогов-психологов высшего и профессионального образования семинар-практикум «Методика проведения занятий по профилактике наркотизации среди студентов вузов и учащихся колледжей» в рамках реализации мероприятий городской программы межведомственного взаимодействия «Работа психологических служб образовательных организаций высшего и профессионального образования города, как форма профилактики социально-негативных явлений в среде студенческой и учащейся молодежи».

В рамках семинара-практикума педагог-психолог КГАМТ Шамсутдинова Лейсан Мансуровна показала мастер-класс «Интерактивное профилактическое занятие «Я выбираю жизнь» в котором приняли участие 27 студента техникума.

Основная цель занятия – создание условий для сохранения и укрепления физического, психического, нравственного здоровья студентов, пропаганда здорового, активного образа жизни. В ходе занятия были использованы различные формы работы: мини-лекции, «мозговой штурм», творческие задания, показаны профилактические видеоролики, созданные силами студентов. Форма подачи информационного материала на занятии – «Равный-равному». По окончании занятия ребята записали номера телефонов городских служб помощи и поддержки.

В заключительной части семинара были даны методические рекомендации по повышению эффективности профилактической работы со студентами вузов и учащимися ссузов.