На стрельбище «Свияга» завершился розыгрыш Чемпионата России по стендовой стрельбе

4 июля 2017 г., вторник

В заключительный день соревнований мажорную точку поставили татарстанские стрелки Ландыш Кварталова и Айрат Шакиров, завоевавшие золотую медаль в упражнении «скит – смешанные команды».

По итогам квалификации наши спортсмены поразили 93 мишени из 100 возможных, после чего в полуфинале совершили еще 30 точных выстрелов, опередив команды из Новосибирска и Свердловской области. В золотом матче татарстанцы одержали красивую и уверенную победу над Александром и Кристиной Землиными из Краснодарского края – 26:22.

Бронзовыми призерами Чемпионата России-2017 в миксте стали новосибирцы Михаил Довгаль и Надежда Коновалова. Завершив предварительный раунд в ранге лидеров с результатом 97 мишеней из 100, они показали второй результат в своем полуфинале и боролись уже только за 3 место, которое не без борьбы выиграли на перестрелке у своих земляков Владимира Черкасова и Юлии Матвеевой (23:23, 2:1).

Также дополнительная серия потребовалась для определения обладателя чемпионского титула в мужском ските. Липчанин Антон Астахов и петербуржец Сергей Иванов вничью завершили «основное время» финала за 1 место – 53:53, а на перестрелке удача улыбнулась Астахову – 8:7.

Третьим стал Николай Пильщиков из Ростовской области (119 + 49). А вот лидеры квалификации новосибирец Владимир Черкасов и Роман Сенцов из Кургана (122/125), финишировали вне зоны медалей – на 4 и 6 местах соответственно. Второй липчанин в финале Михаил Шарапов завершил соревнования пятым (120 + 24).

По итогам Чемпионата России-2017 татарстанские спортсмены 8 раз поднимались на пьедестал почета, в том числе трижды – на его высшую ступень. Чемпионами страны стали Алина Фазылзянова в ските, Ландыш Кварталова и Айрат Шакиров – в миксте на круглом стенде, и Артем Копыстынский и Светлана Крашенинникова – в соревновании смешанных команд в трапе.