Футболисты Поволжской академии - лучшие в стране

4 июля 2017 г., вторник

С 30 июня по 3 июля в Москве состоялся финальный турнир Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2016-2017 гг.

В турнире приняли участие десять команд Первой группы: Томский политехнический университет, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Казань), Калининградский государственный технический университет, Новосибирский государственный технический университет, Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина (Москва), Московский педагогический государственный университет, Донской государственный технический университет (Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова (Нальчик), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева (Чебоксары).

В торжественной церемонии закрытия турнира приняли участие Президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов, заместитель главы Администрации поселения Московский Сергей Смолий, Вице-президенты НСФЛ Гурам Сепиашвили и Сергей Куленко, Вице-президент объединенного общества «Объединение высших офицеров России», генерал-полковник, Герой Советского Союза Владимир Бакаев, Президент Межрегиональной объединенного общества ликвидаторов последствий аварии на радиационных объектах «Чёрный аист» Виктор Шатило, заслуженный Мастер спорта России, Мастер спорта СССР международного класса и главный тренер сборной НСФЛ Андрей Канчельскис, Исполнительный директор ФК «Росич» Александр Чирин, Президент Европейской Юридической Службы Сергей Бекренёв, Генеральный директор SAF Игорь Комиссаров и другие почетные гости.

Футболисты ПГАФКСиТ (Казань) одержали в Москве три победы и выиграли Первую группу НСФЛ с результатом 25 очков из 27 возможных. В следующем сезоне казанские студенты примут участие в первенстве Премьер-группы. Сборные ДГТУ (Ростов-на-Дону) и МПГУ (Москва) финальный турнир провели неудачно и не попали в тройку призёров. За серебряные медали в последнем туре сразились футболисты КГТУ (Калининград) и СПбПУ (Санкт-Петербург). Матч, ставший украшением турнира, завершился в ничью 2:2, которая устроила команду из Калининграда. Петербуржцы завоевали бронзу. Первое и единственное в сезоне очко заработали футболисты ЧГПУ (Чебоксары). В первую пятерку вошли футболисты КБГУ (Нальчик), а вот хозяева студенты РГУ (Москва) остались в нижней части турнирной таблицы.

Лучшим вратарём сезона был признан футболист НГТУ (Новосибирск) Владислав Приходько, лучшим защитником – игрок СПбПУ (Санкт-Петербург) Севастьян Русов, лучшим полузащитником – футболист ПГАФКСиТ (Казань) Ильяс Тимуршин, лучшим нападающим – форвард КГТУ (Калининград) куба Фане. Лучшим игроком сезона стал нападающий ПГАФКСиТ (Казань) Владислав Кудряшов. Звание лучших ректоров сезона получили Ректор Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина Валерий Белгородский и Ректор Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова Юрий Альтудов.

Специальный приз от генерального партнера НСФЛ - АО «Государственные спортивные лотереи» достался сборной Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина (Москва).

Итоговое положение команд:

1. ПГАФКСИТ (Казань) – 25 очков

2. КГТУ (Калининград) – 18 очков

3. СПбПУ (Санкт-Петербург) – 15 очков

4. ДГТУ (Ростов-на-Дону) – 14 очков

5. КБГУ (Нальчик) – 14 очков

6. МПГУ (Москва) – 13 очков

7. РГУ (Москва) – 11 очков

8. НГТУ (Новосибирск) – 9 очков

9. ТПУ (Томск) – 4 очка

10. ЧГПУ (Чебоксары) – 1 очко

Данные соревнования проходят на основании Положения Всероссийских соревнований по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования при поддержке Министерства спорта Российской Федерации (Минспорта России), Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России), Российского футбольного союза (РФС) и Российского студенческого спортивного союза (РССС) и при финансовой поддержке АО «Государственные спортивные лотереи».