В республике завершился VI Международный образовательный форум «Летний кампус Президентской Академии»

20 июля 2017 г., четверг

19 июля 2017 года в ГК «Свияжские холмы» прошло торжественное закрытие VI Международного образовательного форума «Летний кампус Президентской Академии» с участием премьер-министра РТ Алексея Песошина. Кампус прошел в этом году в 6-й раз, а тему организаторы обозначили, как «Предпринимательство: от идеи к успеху».

В 2017 году участниками Кампуса стали 212 человек из 32 стран мира, это студенты 3-5 курсов (19-22 года) программ бакалавриата и специалитета РАНХиГС и филиалов академии (очная форма обучения), вузов Республики Татарстан и зарубежья.

С приветственным словом к участникам обратился Алексей Песошин: «Тематика кампуса 2017 года «Предпринимательство: от идеи к успеху» весьма актуальна. Предпринимательство – это постоянная реализация новых инициатив, которые работают на благо страны. Задача бизнеса – не только генерировать прибыль, но и формировать, распространять определенные ценности, востребованные населением – потребителями. Именно поэтому в республике на государственном уровне мы реализуем ряд образовательных проектов, направленных на развитие предпринимательства».

Алексей Валерьевич пожелал ребятам получать знания и применять их на практике. «Главная цель форума – получение знаний и компетенций, приобретение новых знакомств. Я рад, что вы здесь не только учились, некоторые из вас нашли свою любовь. Я хочу пожелать удачи и упорства в достижении поставленной цели. Будьте смелыми, любознательными, инициативными, всегда готовыми поддержать интересные идеи и умные замыслы», - подчеркнул он.

По словам директора Кампуса Натальи Демидовой, кампус – это один из ключевых международных проектов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, который проводится в Татарстане при поддержке руководства республики.

Также она сообщила: «Ребят разделили на 12 команд по 16-17 человек, которые в течении 14 дней работали над тремя case-study при этом слушая мастер-классы, сессии, участвуя в вебинарах и дискуссиях, работая с тьюторами. В итоге ребята презентовали 12 проектов, которые будут реализованы в будущем. Заставить реализовывать проекты мы не можем, но проекты настолько креативные и продуктивные, что мне кажется некоторые проекты обязательно состоятся».

Тематика следующего кампуса еще не определена, однако слоган останется неизменным «Ideas. Values. Knowledge». («Идеи. Ценности. Знания»).

Своими впечатлениями от кампуса поделилась Айрис из Пекина, которая особенно отметила культурную программу и национальную кухню.

«Я являюсь студенткой факультета искусств, поэтому маркетинг и менеджмент дисциплины для меня отдаленные, но тем не менее лекции, которые у нас были, мне очень понравились. Здесь я научилась работать в режиме многозадачности и в команде. Мне очень понравилась культурная программа, в особенности песня «Подмосковные вечера», - сообщила Айрис.

Летний кампус Президентской Академии (далее – «Кампус») – уникальный ежегодный международный образовательный форум для молодежи, учебная программа которого состоит из лекций и интерактивных занятий с ведущими российскими и зарубежными учеными, государственными служащими и предпринимателями мирового уровня.

Проект создан по инициативе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан. Миссия Кампуса – создание условий для общения талантливых молодых людей и формирования нового поколения интеллектуальной элиты страны.