Поволжская академия спорта откроет диссертационный совет

28 июля 2017 г., пятница

Поволжская академия спорта получила разрешение Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации на создание объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по научной специальности теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (педагогические науки, 13.00.04).

Объединенный диссертационный совет будет создан вместе с альма-матер вуза – Волгоградской государственной академией физической культуры, филиал которой с 1974 по 1986 год работал в Казани.

«Диссертационный совет был нам нужен, - говорит ректор Поволжской академии спорта и туризма, доктор политических наук Юсуп Якубов. - Создание диссовета – важный шаг в развитии вуза и становлении его научной школы. На фоне общего сокращения количества диссертационных советов в стране, появление его в Казани по вышеназванной научной специальности – большое достижение. До сих пор защиты проходили в Москве, Питере, Омске и Краснодаре. Мы рассчитываем на активизацию научных кадров отрасли не только Татарстана, но и всего Поволжья».

Как утверждает проректор по науке и международной деятельности академии, профессор Фируза Зотова, теперь «защищаться» в Казань приедут не только преподаватели вузов физической культуры (из 14 действующих на сегодняшний день только 4 имеют свои диссоветы), но и сотрудники факультетов физкультуры классических университетов из соседних регионов. «Преподаватели кафедр физического воспитания мечтали об открытии диссертационного совета в нашей академии, - продолжает проректор. – Они уже в ближайшее время готовы направить свои кандидатуры для защиты, многие хотят стать соискателями. Диссовет открывает путь в науку и нашим аспирантам. В этом году в аспирантуре Поволжской академии состоялся первый выпуск и три человека уже готовы к защите своих кандидатских работ.

Требования и к работе советов, и к самим кандидатам серьезно ужесточились. Сегодня в научной сфере действует принцип лучше меньше, да лучше. Поэтому ответственность за экспертизу представленных кандидатских и докторских диссертаций огромная. Создающийся диссертационный совет возглавит представитель Волгоградской академии - доктор наук, профессор Наталья Фомина. Фируза Зотова станет ее заместителем. Защиты будут проходить поочередно – в Казани и в Волгограде.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International