В Зеленодольске стартовали Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике

29 октября 2020 г., четверг

В Зеленодольске сегодня состоялась торжественная церемония открытия Всероссийских соревнований памяти Олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике А. П. Курынова. В мероприятии приняли участие заместитель министра спорта Республики Татарстан Ильдар Садриев, исполнительный директор Федерации тяжёлой атлетики РТ Дмитрий Хомяков, а также Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Павел Кузнецов. Участники церемонии пожелали спортсменам крепкого здоровья и ярких рекордов.

«Искренне рад видеть всех спортсменов здесь в Зеленодольске. Спасибо, что приехали в такое непростое время. Можно с уверенностью сказать, что сегодня в СК «Маяк» собрались самые сильные атлеты нашей страны. Слова благодарности хочется также адресовать Зеленодольскому муниципальному району за поддержку и чёткую организацию соревнований», - сказал Ильдар Садриев.

Почётные гости мероприятия наградили внучку великого спортсмена Анну Курынову. Её дед, Александр Павлович Курынов – советский тяжелоатлет, Олимпийский чемпион игр в Риме 1960 года и заслуженный мастер спорта СССР. На счету Александра Павловича 14 мировых рекордов. После завершения спортивной карьеры великий тяжелоатлет передавал свой опыт на тренировках молодым спортсменам. Александр Павлович личным примером и своими выдающимися результатами внёс неоценимый вклад в развитие тяжёлой атлетики в Республике Татарстан.

«Тяжёлая атлетика в Республике Татарстан продолжает развиваться. Совсем недавно состоялся круглый стол с участием представителей Федераций других силовых видов спорта и мне очень приятно, что такая совместная работа демонстрирует свою эффективность», - добавил Ильдар Садриев.

В соревнованиях памяти великого спортсмена примут участие сильнейшие атлеты Российской Федерации из 16 регионов. Татарстан представят 23 тяжелоатлета, в том числе мастер спорта международного класса Зулфат Гараев.

На месте проведения соревновнаий строго соблюдаются все требования Роспотребнадзора. Участники турнира предоставили медицинские справки с результатом теста на COVID-19.