Михаил Гермогентов: "Не умею бездельничать!"

18 октября 2017 г., среда

На заслуженный отдых проводили в Поволжской академии спорта и туризма сотрудника отдела менеджмента качества образования Михаила Гермогентова.

Пять лет Михаил Артемьевич работал в Поволжской академии и знал практически все не только о выпускниках вуза, но и о специалистах отрасли всей республики. «Михаил Артемьевич - хранитель информации о кадровом составе работающих в отрасли специалистов, - говорит руководитель Центра дополнительного образования Поволжской академии Татьяна Кириллова. – Он годами собирал, обрабатывал и анализировал имеющую статистику, он создал и регулярно пополнял базу данных тренерского состава муниципальных ДЮСШ, при планировании курсов мы всегда ориентировались на его данные. А еще бесценны его советы для общения с госструктурами. Ему нет отказа, потому что люди помнят добро, которое он сделал за долгие годы работы в отрасли».

Заслуженный работник физической культуры и спорта ТАССР, почетный работник туриндустрии России, уроженец Альметьевского района, Михаил Гермогентов в 1971 году с отличием окончил Казанский педагогический институт по специальности учитель физического воспитания в средней школе. Неоднократный чемпион республики в беге на 800, 1500 и 3000 метров с препятствиями, призер первенства РСФСР среди молодежи. 20 лет возглавлял ДЮСШ СК им.Урицкого. Еще 8 лет (до 2001 года) был зампредом Госкомспорта республики. Следующие 7 лет своей жизни Михаил Гермогентов посвятил развитию в Татарстане индустрии туризма, став в 2003 году начальником отдела государственного регулирования и организации туристической деятельности Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

На встрече об этих временах вспомнил и ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов, отметив, что знает Михаила Артемьевича «еще с прошлого века». «Время скоротечно и заставляет делать важные шаги, - сказал Юсуп Якубов. – Вас всегда отличала корректность, выдержка и высокая деловая культура должностного лица и человека. Вы откликнулись на наше приглашение в момент становления Академии, когда небольшими человеческими ресурсами нужно было сделать большое дело, остро нужны были профессионалы. Я благодарен Вам за этот шаг и всегда чувствовал, что Вы работаете на своем месте. Человеческое спасибо Вам за отношение к общему делу». Коллеги, пообещав скучать, поблагодарили Михаила Артемьевича за его неизменное чувство юмора, мудрые советы и умение поддержать в трудный момент.

Принимая из рук ректора памятную плакетку, Михаил Гермогентов сказал: «Я был рад работать здесь, потому что Академия развивается очень быстрыми темпами и по многим параметрам является ведущим физкультурным вузом России. Благодарен коллективу и лично ректору за то, что у меня была возможность применить свой полувековой опыт и быть полезным, ведь я совсем не умею бездельничать!».