Определились первые участники плей-офф этапа Европейского Гран-При серии по регби-7 среди женщин в Казани

1 сентября 2018 г., суббота

В столице Татарстана прошли первые матчи этапа чемпионата Европы по регби-7 среди женских команд: уже после дневной сессии дебютного дня стали известны первые участники плей-офф. Впрочем, в одной из групп борьба все еще продолжается, а на одну путевку в следующий раунд претендуют сразу три команды.

Открывали утреннюю сессию первого игрового дня сборные Франции и Германии. Француженки являются лидером европейского сезона, но, по словам главного тренера Давида Кортея, привезли в Казань экспериментальный состав. Это не помешало им уверенно стартовать в группе – «трехцветные» обыграли немок со счетом 22:0, а во втором туре так же уверенно разобрались с командой Испании (17:5). Вместе с этими тремя сборными в группе A выступает Бельгия, которая не испытала никаких проблем в матчах против Испании (12:0) и Германии (40:0). Таким образом, французские и бельгийские регбистки досрочно вышли в плей-офф казанского этапа, а очный матч вечерней сессии первого дня лишь определит итоговые места этих команд в группе.

В квартете под литерой C нашелся неожиданный лидер в лице сборной Польши – эта команда поочередно обыграла сборные Ирландии (17:14) и Англии (24:14), забронировав себе место в следующем раунде турнира. Перспективы Ирландии и Англии зависели теперь от очной встречи и игр со сборной Италии: ирландки обыграли итальянок со счетом 12:7, а англичанки разошлись с представительницами Апеннинского полуострова миром (17:17). После двух туров вторая путевка в плей-офф из этой группы по-прежнему остается вакантной – это обещает зрителям бескомпромиссную борьбу на финише группового этапа.

Сборная России попала в группу B вместе с командами Португалии, Шотландии и Уэльса: начинать турнир действующим чемпионкам Европы предстояло матчем против португальских соперниц. Разница в классе команд была очевидна и нашла свое отражение как на поле, так и на табло – счет 38:0 в пользу россиянок привел трибуны Центрального стадиона Казани в неописуемый восторг. В параллельном матче этой же группы сражались Шотландия и Уэльс: для положительного результата шотландским девушкам хватило дважды включить повышенные обороты и заработать +15 на табло. Во втором туре валлийская сборная ожидаемо переиграла Португалию (26:12), а россиянки завершили дневную сессию крупнейшим разгромом игрового дня – со счетом 47:0 подопечные Андрея Кузина победили команду Шотландии, тем самым обеспечив себе путевку в плей-офф домашнего этапа чемпионата Европы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International