Михаил Марфин: "КВН прививает уважение к уму и целеустремленности"

14 февраля 2017 г., вторник

14 февраля 2017 года в новом шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ прошла пресс-конференция Клуба веселых и находчивых Республики Татарстан. В пресс-конференции приняли участие президент КВН РТ Андрей Кондратьев, телеведущий и сценарист, экс-редактор КВН, председатель жюри международного фестиваля юмора Михаил Марфин и солист группы ВИА «Волга-Волга» Антон Салакаев.

В своей приветственной речи Андрей Станиславович вспомнил историю КВН.

«КВН РТ был создан в 1994 году. Сегодня КВН является одним из активных участников молодежного движения в республике. Клуб насчитывает в своих рядах более 800 официально зарегистрированных команд, где играет 15000 участников различных возрастных групп. За эти годы клуб провел 650 крупных мероприятий российского и международного уровня. Выпущено в эфир на ТНВ 350 телевизионных программ. Безусловно мы ставим перед собой ряд стратегических задач: вернуть в Казань «Первую лигу», ввести новую лигу – лигу «Иннополис». Мы продолжаем работать с проектами, которые запустили в прошлом сезоне, к примеру, это шоу «Четыре татарина», - сообщил он.

В свою очередь, Михаил Марфин заметил, что достижения на уровне Международного союза это не вопрос престижа, а один из пунктов для развития КВН в Республике Татарстан.

«Главные КВН существует на уровне республики, края или области. КВН прививает уважение к уму и целеустремленности», - отметил Михаил Наумович.

В настоящее время игры КВН проходят по системе 10-ти Лиг: Лига «Республика», «Студенческая Лига» КВН, Лига «Премьер», Казанская школьная «Юниор лига» КВН, «Татарская лига» КВН (игры на татарском языке), «Лига работающей молодежи Республики Татарстан», Лига КВН «Сэлэт», Лига КФУ, Лига Татнефть, Лига «Поволжье».

Ежегодно в начале года делегация Республики Татарстан участвует в Международном фестивале команд КВН «КиВиН», который состоялся с 10 по 22 января 2017 года в г.Сочи. Нашу республику на Фестивале в Сочи представляли 10 команд. По итогам фестиваля в этом году на экранах можно будет увидеть выступления следующих коллективов Республики Татарстан: «Казань» (г.Казань) – Премьер Лига Международного союза КВН; «Моя попытка №5» (г.Казань), «Голая правда» (г.Казань), «Система зажигания» (г.Елабуга), Сборная КВН Республики Татарстан - Первая лига КВН.

Министерством совместно с Клубом веселых и находчивых Республики Татарстан ежегодно проводится Республиканский телевизионный фестиваль команд КВН Республики Татарстан. По итогам, которого команды распределяются по лигам республиканского турнира сезона.

В этом году Республиканский фестиваль команд пройдет в День всех влюбленных, 14 февраля в КСК КФУ «Уникс», в нем примут участие около 50 команд с большинство городов и районов республики.