Евгения Бурцева в тройке лучших преподавателей вузов России

4 июля 2017 г., вторник

Преподаватель Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Евгения Бурцева стала бронзовым призером Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов. Конкурс прошел в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова при поддержке Всероссийского союза ректоров и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте Российской Федерации.

Доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта преодолела заочный тур, участниками которого стали около 400 преподавателей в возрасте до 35 лет из 145 вузов 51 региона страны и оказалась в числе 90 финалистов.

«Участвовать в конкурсе такого масштаба было для меня очень важно с точки зрения собственного профессионального роста, – комментирует Евгения Бурцева. - Я понимала, что этот конкурс соберет лучших преподавателей страны, которые представят свои перспективные проекты, современные методики, инновационные технологии и подходы в самых разных областях науки, техники и образования. Это просто была для меня мечта!».

В программу финала вошел круглый стол на тему воспроизводства научно-педагогического потенциала высшей школы, а также два конкурсных дня, которые были очень насыщенными. В первый день конкурсанты защищали проекты. Евгения Бурцева представила проект, подготовленный совместно с ее магистрантом Дилярой Башировой. Он посвящен методике развития игрового внимания и мышления у спортсменов, занимающихся настольным теннисом. Во второй - демонстрировали свое педагогическое мастерство, проводя фрагмент учебного занятия. «Открытое занятие на тему «Ассиметричный мир: правое и левое полушарие» я провела вместе с моим любимым ассистентом и уже талисманом – скелетом Леонардо, - продолжает Евгения Бурцева. - Студенты, участники Слета отличников МГУ стали нашими слушателями и оценивали уровень педагогического мастерства в рамках конкурса. Тем приятнее было услышать их мнение о том, что, прослушав за день множество лекций по непрофильным для себя дисциплинам, они не только не устали, но и воодушевились нашими темами.

Председатель жюри, вручая мне награду за третье место, отметил, что даже физиков и математиков, которые были уверены, что сфера спорта очень практическая, но не имеет отношения к науке, я убедила в том, что наука и практика в спорте взаимосвязаны. Мне же вдвойне было приятно стоять на одной сцене с другими победителями – молодыми талантливыми преподавателями – физиком-ядерщиком и экономистом.

На конкурсе царила очень дружественная атмосфера, потому что мы приехали не побеждать, а учиться. Я была в восторге от преподавателей Санкт-Петербурга, они действительно отлично владеют передовыми технологиями, которые для многих участников были в новинку. У нас завязались дружеские отношения, обсуждались идеи совместных проектов».

Заслуженную награду Евгения Бурцева считает общей заслугой со своим профессиональным наставником, заведующим кафедрой теории и методики физической культуры и спорта и заботливым мужем Владимиром Бурцевым. «На конкурсе мы были единственной профессиональной семейной парой, - подчеркивает преподаватель академии. – Без помощи Владимира Анатольевича мне было бы гораздо сложнее. В 2016 году я стала лучшим молодым преподавателем вузов Республики Татарстан. Но у него совсем иной формат проведения. Это в большей степени «показательные выступления». Участнику нужно обладать актерским мастерством, искусством оратора и просто быть яркой личностью. Во всероссийском конкурсе жюри оценивает значимость проектов и их экономический эффект для отраслей народного хозяйства России.

На конкурсе я познакомилась с талантливыми, творческими преподавателями, которые знают и любят свои предметы и постоянно ищут новые интересные формы проведения занятий. Сегодня старые подходы не работают, меняться надо нам самим, тогда изменится и качество учебного процесса».