В Кабинете Министров РТ подвели итоги Кубка Конфедераций

4 июля 2017 г., вторник

4 июля в Кабинете Министров состоялся брифинг, посвященный итогам проведения в г.Казани матчей в рамках Кубка Конфедераций FIFA 2017.

Спикерами выступили министр по делам молодёжи и спорту РТ Владимир Леонов, заместитель председателя госкомитета РТ по туризму Артур Абдрашитов, первый заместитель руководителя исполнительного комитета г.Казани Дамир Фаттахов.

Первым к представителям СМИ обратился Владимир Леонов, поблагодаривший региональные и федеральные средства массовой информации за тот объем, в котором освещался Кубок Конфедераций, а также обозначил некоторые итоги турнира:

«В рамках проведения турнира мы получили очень хорошие отзывы от руководства FIFA. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино высоко оценил уровень организации Кубка конфедераций 2017 года, а Казань назвал «очень футбольным городом». Нам как городу очень повезло с командами, которые играли в Казани. Как показали итоги Кубка Конфедераций, на «Казань Арене» побывали и самые сильные сборные турнира, и лучшие бомбардиры, лучшие вратари, лучшие болельщики и, конечно, сборная нашей страны.

В среднем на каждом матче присутствовало 39 тысяч зрителей. Рекордное количество зрителей (41,5 тыс.) на стадионе «Казань Арена» было на игре между Россией и Мексикой. Четыре матча, которые прошли в столице Татарстана, на стадионе «Казань Арена», собрали более 155 тыс. человек, в том числе около 5 тыс. болельщиков из Мексики, Португалии, Чили и Германии. Это рекордный показатель для всех городов-организаторов КК-2017!

В Татарстане всего было выдано 87 714 паспортов болельщиков. 28 640 из них были получены в дни матчей. 5 890 – на территории стадиона в дни матчей.

Поблагодарил СМИ, которые в таком объеме освещались представителями региональных и федеральных средств массовой информации

Городской общественный транспорт работал в штатном режиме. В дни матчей работа маршрутов продлевалась до 4 часов после завершения матчей. Проезд зрителям с паспортами болельщика и билетом на матч был бесплатным.

Бесплатный проезд был предоставлен на 65 автобусных, 6 трамвайных, 11 троллейбусных маршрутах, а также на 1 железнодорожном (аэропорт – Казань – аэропорт).

Также в дни матчей работали дополнительные автобусные маршруты (шаттлы) для усиления провозной емкости маршрутов до стадиона «Казань Арена» (было задействовано 74 автобуса).

Было 4 маршрута, которыми могли воспользоваться зрители, приехавшие на железнодорожный вокзал или в аэропорт, а также отъезжающие от крупных торговых центров. Всего шаттлами воспользовалось 93 895 человек.

На Кубке конфедераций было задействовано 1260 волонтеров Оргкомитета. Они помогали в организации всех процессов, связанных с матчами на стадионе и самим турниром – от встречи в аэропорту по прилету в Казань до навигации на стадионе Казань Арена в дни матчей.

Кроме этого, 694 городских волонтера на протяжении всех дней Кубка (включая неигровые дни) создавали атмосферу уютного и гостеприимного города, помогали организовать различные процессы и активности на территории Казани и оказывали сервисы самой многочисленной клиентской группе – болельщикам», - рассказал министр.

О том, сколько туристов посетили Казань в период проведения Кубка Конфедераций, рассказал Артур Абрашитов:

«В дни проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 вырос туристический поток в основные туристские центры Татарстана. Численность туристов в Казанском Кремле и на острове-граде Свияжск увеличилась на 19% и на 29, 8% соответственно. Всего Республику Татарстан посетило 160 000 тысяч человек.

Международный аэропорт «Казань»: перевезено 151 499 пассажиров при 100 881 пассажире за аналогичный период 2016 года. Из общего числа пассажиропотока 70,9% составляют внутренние рейсы. Средняя загрузка отелей составила 75%, самая большая загрузка наблюдалась в дни матчей - 22, 24, 28 июня.

Больше всего за экскурсионным обслуживанием обращались гости из Чили и Мексики. Также были туристы из Германии, Великобритании, Испании, Новой Зеландии, Австралии, Франции, Израиля и другие. Также было организовано экскурсионное обслуживание для представителей СМИ в центре для аккредитованных и неаккредитованных журналистов. Свою работу вели и туристско-информационные пункты г.Казани в 5 точках города, которые посетили около 13 000 человек», - доложил он, рапортуя о повышенном турпотоке в город.

Дамир Фаттахов со своей стороны рассказал о том, как еще менялся город в период турнира:

«Кубок Конфедераций и другие соревнования такого уровня для Казани не первые, но каждый раз мы стараемся максимально реализовать все те задумки и задачи, которые ставим перед собой. Был проведен комплекс работ по оформлению города и организации городской навигации. Были использованы информационные носители у объектов соревнований и вдоль следования протокольных маршрутов.

Всего было установлено 23 навигационные стелы и 31 указатель, также около Билетного центра на Кремлевской набережной установлена скульптура официального талисмана чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России «Забиваки». Вся информация на навигационных конструкциях была представлена на трех языках (английском, русском и татарском).

Наследие чемпионата тоже впечатляет: были отремонтированы 44 улицы общей площадью почти 1,5 млн. кв. км, проведено благоустройство дворов. Помимо этого было благоустроено соответствующее количество ограждений, газоны, были высажены цветы. Мы делаем серьезные выводы после каждого мероприятия и Кубок Конфедераций не станет исключением: нет предела совершенству и мы будем стараться делать больше и лучше», - сказал Дамир Ильдусович.

Напомним, матчи Кубка Конфедераций прошли в г.Казани 18, 22, 24 и 28 июня, а на «Казань Арене» сыграли сборные Португалии, Мексики, Германии, Чили и России.