В Казани стартовал чемпионат Европы по пулевой стрельбе среди полицейских

19 июля 2017 г., среда

В Спортивном центре «Динамо» в поселке Мирный стартовал чемпионат Европы по пулевой стрельбе среди полицейских.

Участие в церемонии открытия приняли руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, заместитель председателя Всероссийского Общества «Динамо» Владимир Газизов, президент Европейского спортивного союза полицейских (USPE) Люк Смайерс, генеральный секретарь USPE Фред Куссероу, член Технической комиссии USPE Йорг Хишбергер, генеральный казначей USPE Гари Брюггер, депутат Государственного Совета РФ Ольга Павлова, Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан – главный судебный пристав Республики Татарстан Радик Ильясов, заместитель начальника Татарстанской таможни Петр Слимов, заместитель министра по делам молодежи и спорта РТ Халил Шайхутдинов, заместители председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Салават Гайсин, Владимир Новиков, Андрей Рябов, руководитель Федерации стендовой и пулевой стрельбы РТ Сергей Демин.

«Мы искренне рады видеть у нас сильнейших спортсменов – представителей Европейского спортивного союза полицейских, любителей пулевой стрельбы. Казань сегодня является спортивной столицей России и по праву получила мировое признание. У нас прошли всемирная Универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта, матчи Кубка конфедераций по футболу. Все эти мероприятия были высоко оценены спортивным обществом, руководством спортивных федераций, спортсменами и гостями. Спорт – одно из приоритетных направлений политики Татарстана. Для любителей пулевой стрельбы здесь созданы все условия – спортивный комплекс является одним из лучших в России», – отметил в своем приветствии Асгат Сафаров.

«Каждому из вас я желаю великолепно выступить на этих соревнованиях. Последний чемпионат Европы по стрельбе мы провели в Дании. Надеюсь, вы набрались сил и проведете этот чемпионат успешно. В прошлом году мы уже были в Казани и увидели объект – это великолепное место для проведения соревнований по пулевой стрельбе», – обратился к спортсменам Люк Смайерс.

Чемпионат Европы по пулевой стрельбе среди полицейских пройдет в Казани с 17 по 22 июля. Участие в соревновании принимают сборные 14 стран -   Австрии, Литвы, Норвегии, Румынии, Словакии, Швейцарии, Чехии, Кипра, Италии, Финляндии, Франции, Венгрии, Исландии и России.

В первый соревновательный день спортсмены разыграли 4 комплекта медалей, в упражнениях среди женщин (ПП-2 10 метров и винтовка 50 м) и среди мужчин пистолет 50 м и винтовка 50 м).  Среди лучших полицейских Европы – российские стрелки, завоевавшие 2 золотые и 3 бронзовые медали. Обладателями титула чемпионов стали Екатерина Лузганова (Казань) и Константин Приходченко (Красногорск Моск. обл.). Бронзовых наград удостоены Екатерина Шулакова (Киров) и Александр Марчев (Казань).

Среди победителей нынешнего турнира был и Франк Дюмулен – олимпийский чемпион Сиднея 2000, 2-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы

Итоги 1 дня чемпионата (18 июля):

Женщины (ПП-2, 10 м, 40 выстрелов)

1 место – Екатерина Жданова (Литва)

2 место – Даниела Коханчич (Румыния)

3 место – Екатерина Шулакова (Россия)

Женщины (50 м, винтовка 60 выстрелов, лежа)

1 место – Екатерина Лузганова (Россия)

2 место – Кристина Олсен (Норвегия)

3 место – Илье Лаура Жоржета (Румыния)

Мужчины (50 м, пистолет)

1 место – Франк Дюмулен (Франция)