В Казани закрылся II Всероссийский международный форум молодежи «Золото тюрков»

9 октября 2017 г., понедельник

9 октября 2017 года в Казанской ратуше состоялось закрытие II Всероссийского международного форума молодежи «Золото тюрков», в котором приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также представители регионов-участников, артисты, спортсмены, духовные лидеры.

Отметим, что форум «Золото тюрков» проходил в Казани с 5 по 9 октября 2017 года. Организатор форума – Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Правительства Республики Татарстан, оператор по реализации проекта – Региональная общественная организация «Ассамблея народов Республики Татарстан».

С приветственным словом выступил Рустам Минниханов в приветственном слове отметил: «Сегодня завершается II Всероссийский форум молодежи «Золото тюрков». Мы рады, что это событие происходит у нас, в столице нашей Республики Татарстан. Исторически так сложилось, что на территории между Волгой и Уралом проживают представители многих народов. Тысячелетия взаимодействия различных культур и религий — одна из наших особенностей. Именно это определяет созидательный характер межнациональных и межконфессиональных отношений», — сказал он.

Также он подчеркнул: «В нашей республике большое внимание уделяется молодежи, в том числе ее культурному и интеллектуальному развитию, патриотическому воспитанию и здоровому образу жизни. Активно действуют разнообразные молодежные организации: Молодежная ассамблея народов Татарстана, движение «Сэлэт», молодежный центр «Идель», Академия творческой молодежи и многие другие молодежные организации».

«Уверен, что форум «Золото тюрков» стал эффективной площадкой для молодежных тюркских сообществ. Вы приобрели полезный опыт и обменялись идеями. Несомненно, каждый из вас может многое сделать для своего народа и в целом развития нашей страны. Это особенно значимо в условиях вызовов и рисков современности. Под руководством нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина достижимо все. Желаю вам удачи и добра!», — завершил свое выступление глава республики.

В свою очередь Игорь Баринов сообщил: «Я очень долго вчера был под впечатлением после нашей встречи. Может быть, потому что уже давно так ни с кем делился. Наверное, это происходит, когда, с одной стороны, тебе хочется высказаться, а с другой стороны, ты чувствуешь, что твоя искренность ляжет на благодатную почву. Еще до моего приезда мне уже звонили мои сотрудники и говорили о том, какие замечательные ребята, как все здорово, какие они умные, талантливые, красивые и увлеченные. Видимо, этот положительный заряд, несмотря на то, что вы практически перед нашей встречей не спали всю ночь, оставил во мне очень глубокий след и впечатления. Спасибо вам за это», — сказал он.

Напомним, что на форуме Республика Татарстан была представлена 60 делегатами, отобранными по итогам очного и заочного конкурса.

В форуме приняли участие около 200 человек из 15 регионов России. В течение пяти дней вместе с экспертами они работали над собственными проектами, лучшие из которых будут рекомендованы для реализации в качестве успешных практик.

Тренерами форума стали известные российские эксперты в сфере продвижения социальных проектов, такие как продюсер «Фабрики звезд» Лина Арифуллина, председатель объединения развития хостелов Роман Сабиржанов, российская актриса театра и кино Ольга Спиркина, продюсер Петр Плосков. Также в программе форума предусмотрены лекции и мастер-классы от Николая Валуева, космонавта-испытателя, Героя России Сергея Ревина, команды «КАМАЗ-мастер» ралли «Дакар» и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International