В Набережных Челнах прошел ряд мероприятий

10 октября 2017 г., вторник

Ежегодный зональный фестиваль литературного творчества и ораторского мастерства «Литературный Оскар 2017» прошёл 06 октября 2017 года в Молодёжном центре «Нур» в городе Набережные Челны.

Уже на протяжении 3 лет творческий фестиваль объединяет талантливую молодёжь всего Закамского региона. В этом году высокий уровень подготовки показали ребята в частности из Нижнекамска и Набережных Челнов.

При входе всех участников встречали литературные герои из 19-ого века. Все желающие также могли сфотографироваться с ними на организованной фотозоне.

«Поэт в России – больше, чем поэт…» – именно с этих слов российского поэта Евгения Евтушенко состоялось торжественное открытие литературного вечера. Более 3 часов зрители и участники оживлённо слушали прекраснейшие стихотворения.

Побороться за звание лучших чтецов стихотворений русских писателей и поэтов и произведений собственного сочинения собралось более 70 участников Закамья.

Определить же лучших из лучших представилось почётным членам жюри: главному специалисту отдела по работе с молодёжью управления образования и по делам молодёжи Исполнительного комитета города Набережные Челны Николаевой Надежде Григорьевне, директору молодёжного центра «Нур» Тряниной Полине Михайловне, исполняющему обязанности председателя ММОО «Гороской Студенческий Совет» Арушанян Давиду Игоревичу, преподавателю актёрского мастерства и сценической речи ДШТИ Стальмаковой Алевтине Владимировне, методисту Централизованной библиотечной системы и члену союза писателей Российской Федерации Хамидуллиной Вере Петровне.

Оценить каждого по достоинству за актёрское мастерство и выразительность чтения оказалось не так уж и просто. Так, члены жюри определили следующих победителей.

В номинации «Произведение собственного сочинения»:

1 место – Биктагирова Лилия (Медицинский колледж);

2 место – Аписарова Диана (НГПУ).

В номинации «Произведение Российских поэтов»:

1 место – Иванов Павел (НХТИ г. Нижнекамск);

2 место – Петрова Анастасия (Медицинский колледж);

3 место – Гарипов Айнур (НГПУ).

В номинации «Произведение, посвящённое учителям»:

1 место – Сахтибадиева Наргиза (Нижнекамский сварочно-монтажный колледж);

2 место – Новичков Андрей (Технический колледж им. В.Д. Поташова);

3 место – Шайхисламова Аделя (Колледж искусств).

Все призёры и победители получили дипломы, памятные подарки от партнёров фестиваля и статуэтки в виде пера, как символ «Литературного Оскара». На такой положительной ноте церемония награждения и фестиваль подошли к концу.

Партнёрами фестиваля литературного творчества стали интеллектуальный квиз ReQuizit, квест-проект «Выйти из комнаты», напиток «Дай пять», информационное агентство «Татар-информ» и молодёжный портал «Студпроф.рф».

Организаторами фестиваля являются ММОО «Городской Студенческий Совет» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны и МАУ «Молодежный центр «Нур».

В Набережных Челнах стартовал конкурс среди студентов на лучшую курсовую или дипломную работу по проблемам противодействия терроризму и экстремизму. Ежегодный конкурс пройдет по трем номинациям:

«Терроризм и экстремизм – история и современность»;

«Общество и личность в противостоянии террору, экстремизму»;

«Исследования по определению уровня толерантности и толерантного сознания в среде подростков и молодежи».

Организаторами данного мероприятия являются молодежный центр «Нур», молодежная общественная организация «Молодые ученые, студенты и аспиранты города Набережные Челны» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны.

Если Вы неравнодушны к данной проблеме и хотите попробовать свои силы в качестве исследователя, то спешите принять участие в конкурсе!

Работы принимаются до 03 ноября 2017 года в молодежном центре «Нур», работы, прошедшие отбор, пригласят для публичной защиты перед членами жюри, которая состоится 9 ноября. Лучшие работы будут награждены дипломами и денежными призами.

Справки по тел.: +7-927-458-33-20, подробнее https://vk.com/mcnur?w=wall-1207083_3767

В рамках Городского конкурса антинаркотических профилактических мероприятий ежегодной городской акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны 09 октября 2017 года студентами 2-го и 4-го курсов факультета «Дизайн» ЧОУ ВО «Камский институт искусств и дизайна» было проведено антинаркотическое профилактическое мероприятие «Маленькие проводники к большому счастью».

Целью мероприятия было предупреждение употребления наркотических средств детьми и молодежью путем формирования у них позитивных жизненных ценностей.

Участниками стали студенты различных факультетов и курсов КИИДа.

Мероприятие началось с презентации на тему «Счастье рядом». Был сделан акцент на то, что современный ритм жизни не позволяет в полной мере ощутить радость от каждого прожитого дня и счастье от всего и всех, кто нас окружает.

После презентации участникам было предложено создать, используя технику пальчиковой живописи, открытку «Маленький проводник к большому счастью».

Пальчиковая живопись помогает почувствовать свободу творчества, дает ощущение взаимодействия с изобразительным материалом без кисточки, поскольку большую часть внимания и энергии занимает процесс овладения инструментом. Кроме того, несомненна важность тактильных ощущений.

На изготовленных открытках студенты написали пожелания и подарили друг другу.

По итогам мероприятия все участники сохранили на память впечатления от приобретенного счастья.

В мероприятии приняли участие 38 студентов в возрасте от 18 до 22 лет.

9 октября 2017 года в Молодёжном центре «Нур» прошло мероприятие, посвящённое Международному дню пожилых людей для членов Совета ветеранов Центрального района. 

С поздравительной речью выступила председатель совета ветеранов и пенсионеров Центрального района Александра Зиновьева. 

В рамках праздника состоялся конкурс «Самый оригинальный стол». Победителей не так легко было выбрать – все участники подготовились очень даже хорошо. В программе мероприятия сыграли в игру «Угадай мелодию», а также станцевали под любимые композиции.

Творческим подарком для совета ветеранов стало выступление солистки вокальной студии «Non-stop» Алины Глазыриной с песней «Поля-полюшка».

Организатором мероприятия выступил Молодёжный центр «Нур» совместно с Советом ветеранов Центрального района при поддержке отдела по работе с молодёжью управления образования и по делам молодёжи Исполнительного комитета города Набережные Челны.

9 октября в молодёжном центре «Шатлык» в рамках городской акции «Молодежь за ЗОЖ» для школьников прошла игра-путешествие «Здоровый квест», направленная на пропаганду и формирование культуры здорового образа жизни, профилактику вредных привычек и популяризации физической активности через включение в нестандартные формы и методы.

Игра проводилась в формате квеста – путешествия по разным станциям с разнообразными заданиями. Каждой команде предстояло пройти 8 станций, на которых участникам игры предстояло проявить не только находчивость, смекалку и эрудицию, показать знания по валеологии и народной медицине, но и продемонстрировать свои физические качества и сплоченность. Команды соревновались в направлениях по культуре питания, активного движения, демонстрации позитивных эмоций. На каждой станции ребята набирали баллы и получали жетон с буквой. В конце игры из набранных букв у каждой команды должно было составиться слово «ЗДОРОВЬЕ». Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становилась победителем. В результате упорной борьбы победителями стала команда «Экзо» СОШ № 19.

В игре приняли участие 90 подростков из шести школ города. Все команды получили дипломы за участие.

Мероприятие организовано МАУ «МЦ «Шатлык» при поддержке отдела по работе с молодёжью управления образования и по делам молодёжи Исполнительного комитета города Набережные Челны.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International