Татарстанцы завоевали 6 медалей на домашнем этапе Кубка мира по плаванию

10 сентября 2018 г., понедельник

Всего в соревнованиях приняли участие порядка 200 спортсменов со всего мира.

В период с 7 по 9 сентября 2018 года в г.Казани на базе Дворца водных видов спорта прошел этап Кубка мира FINA по плаванию. Соревнования, впервые проходившие в Казани, собрали более 200 сильнейших спортсменов со всего мира.

Среди них –Митчелл Ларкин (Австралия), Фелипе Лима (Бразилия), Катинка Хоссу (Венгрия), Раноми Кромовидьойо (Нидерланды), Чад Ле Кло (КАР), Юлия Ефимова, Владимир Морозов, Антон Чупков, Кирилл Пригода (Россия), Блейк Пьерони (США) и многие другие звезды.

Республику Татарстан в составе сборной России представили 18 местных пловцов которые по итогам 6 медалей – 4 серебряные и 2 бронзовые.

Так, Егор Куимов завоевал «серебро» на дистанции 100 метров баттерфляем, а также вошел в состав эстафетной сборной России на дистанции 4х100 метров комплексом, завоевавшей серебряные награды.

Николай Соколов завоевал «бронзу» на дистанции 200 метров комплексом, а также стал третьим в заплыве на дистанции 400 метров в аналогичной дисциплине. Ирина Приходько стала серебряным призером в заплыве 200 метров на спине, Эдуард Валиахметов стал вторым на дистанции 400 метров комплексом.

Итоги проведения турнира в Казани, а также успехи местных спортсменов прокомментировал министр спорта РТ Владимир Леонов:

«Прошедший в эти выходные этап Кубка мира FINA по плаванию стал для нашего города первым в истории – ранее столица Татарстана эти соревнования не принимала. По нашему мнению, а также по оценкам наших коллег из Международной Федерации плавания (FINA) и Всероссийской федерации плавания, которые также присутствовали на соревнованиях, турнир прошел на высоком организационном уровне. Спортсмены, судьи, тренеры и все гости нашего города остались довольны визитом сюда и созданными условиями для их пребывания здесь.

Отдельно хочется отметить успех сборной России по плаванию, которой не было равных во многих дисциплинах, а также подчеркнуть, что в Казани вновь было установлено несколько рекордов. Приятно, что здорово проявили себя татарстанские пловцы в составе сборной России, которые завоевали 6 медалей – 4 серебра и 2 бронзы.

В этот раз без «золота», однако приятно, что и Егор Куимов, и Ирина Приходько поддерживают свой уровень и продолжают доказывать свою состоятельность на международных стартах. Порадовала медаль Эдуарда Валиахметова и отличный дебют еще одного нашего молодого спортсмена Николая Соколова, который взял «серебро» и «бронзу» в комплексе.

Прошедшие в рамках соревнований мастер-классы для воспитанников местных ДЮСШ по плаванию стали приятным бонусом для наших совсем еще юным спортсменов и, уверен, останутся не просто приятным воспоминанием, но и, возможно, станут для них неким стимулом для дальнейших занятий любимым видом спорта.

Как показал прошедший уик-энд, такой формат пришелся по душе и нашим жителям, потому что зрительские места Дворца водных видов спорта совершенно точно не пустовали, а спортсмены чувствовали поддержку трибун, о чем сами неоднократно говорили в своих интервью. Этап Кубка мира будет проходить в Казани еще несколько лет и мы надеемся, что на таком позитивном фоне будет увеличиваться и количество спортсменов, которые будут к нам приезжать. Мы не прощаемся с FINA, а говорим «До встречи» и ждем в гости на очередные старты!», - сказал министр.