Денис Шогин стал чемпионом России по русским шашкам в классической программе

1 октября 2018 г., понедельник

Учащийся школы им.Р.Г.Нежметдинова, международный мастер Денис Шогин впервые стал чемпионом России по русским шашкам среди мужчин в классической программе.

В турнире приняли участие 12 гроссмейстеров, в том числе многократные чемпионы мира Николай Стручков и Гаврил Колесов (оба Республика Саха-Якутия), Юрий Королев (Московская область), 2-кратный чемпион СССР Николай Абациев (Московская область), Заслуженный мастер спорта Олег Дашков (Самарская область), неоднократные чемпионы России в командном зачете Андрей Калачников (Москва) и Николай Макаров (Московская область), экс-чемпион России Антон Созинов (Свердловская область) и многие другие титулованные шашисты.

По ходу турнира Денис одержал победу над 5 гроссмейстерами и набрал 8 очков из 11 возможных. Попутно Шогин выполнил норму гроссмейстера России.

Всего в соревнованиях по классической программе, которые прошли с 19 по 30 сентября в Сочи, приняли участие 55 спортсменов из Астраханской области, Москвы, Московской области, Республики Саха-Якутии, Самарской области, Красноярского края, Свердловской области, Ростовской области, Республики Башкортостан, Нижегородской области, Иркутской области, Республики Бурятия, Архангельской области, ХМАО-Югры, Рязанской области, Пермского края, Волгоградской области, Республики Северная Осетия-Алания, Саратовской области, Республики Крым, Оренбургской области и Республики Татарстан.