Регбийный клуб «Зилант» стал бронзовым призером III тура федеральной лиги

2 сентября 2019 г., понедельник

31 августа и 1 сентября в г. Санкт-Петербург прошел заключительный тур женской Федеральной регбийной лиги по регби-7. 1 сентября определился победитель сезона и финалисты тура.

В первый день игр игроки РК «Зилант» уступили РК «ЦСКА», но затем реабилитовались в матче против «Энергии». Казанское дерби завершилось победой РК «Зилант» со счетом 34:5. Следующую победу группового этапа спортсменки одержали над одним из лидеров Федеральной регбийной лиги РК «Нева» со счетом 15:12. Эта победа позволила казанскому «Зиланту» выйти в финал четырех.

Второй игровой день начался с заключительных матчей группового этапа, по результатам которых определились пары плей-офф. Все четыре встречи завершились сухими победами фаворитов. «Металлург» разгромил «Красный Город» (39:0), ЦСКА обыграл «Энергию» (52:0), «Белые Акулы» справились с «ГУОР Щелково» со счётом 0:17, а «Зилант» не заметил «Адмирала» (49:0).

В ½ «Кузня» и москвички не оставили сомнений в том, кто должен сыграть в финале, справившись со своими оппонентами и безошибочно сыграв в обороне. «Металлург» разгромил «Зилант» (41:0), а ЦСКА обыграл «Торпедо -Трудовые резервы» (20:0).

В матче за бронзовые награды тура сошлись «Зилант» и «Торпедо -Трудовые резервы». Обладатель заветных медалей определился только в конце матча, который чуть не дошёл до овертайма. Первая половина встречи осталась за москвичками, которые совершили две попытки с реализацией, на что гостьи из Казани ответили приземлением, организованным в меньшинстве после удаления на две минуты (12:5). В концовке матча «Зилант», занимавший седьмую строчку в турнирной таблице, уже не в первый раз проявил волю к победе и вырвал викторию, совершив два заноса. Итоговый счёт – 17:12.

Финал, как и ожидалось, прошёл в напряжённой и бескомпромиссной борьбе. Золотые медали третьего тура и чемпионата отправились в Новокузнецк.

Лучшим игроком турнира в составе РТ «Зилант» стала Динара Сабитова.