В Казани пройдет Кубок Президента Республики Татарстан по самбо

30 сентября 2019 г., понедельник

С 3 по 6 октября в Казани пройдет III Международный турнир категории «А» по самбо на Кубок Президента Республики Татарстан. В турнире примут участие сильнейшие спортсмены из более чем 20 стран. Среди них: Армения, Беларусь, Болгария, Германия, Греция, Италия, Казахстан, Китай, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Монголия, Россия, Румыния, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Франция, Хорватия и другие.

Кубок Президента Республики Татарстан является предстартовым турниром к чемпионату мира по самбо 2019 года, который пройдет в городе Сеул (Южная Корея). Победители соревнований получат право на присвоение звания «Мастер спорта Международного класса».

Турнир пройдет в 27 весовых категориях:

Спортивное самбо (мужчины): 52 кг, 62 кг, 74 кг, 90 кг и свыше 100 кг.

Спортивное самбо (женщины): 48 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 68 кг, 72 кг, 80 кг и свыше 80 кг.

Боевое самбо (мужчины): 52 кг, 62 кг, 74 кг, 90 кг и свыше 100 кг.

В рамках организации и проведения турнира генеральный промоутер Творческое объединение «Ак Барс Арт» реализует программу «Зритель» с целью популяризации вида спорта самбо, мотивации детей и молодежи к занятию физической культуры и спортом, формированию здорового образа жизни.

Торжественное открытие соревнований состоится 4 октября в 18:00 во Дворце единоборств «Ак Барс». В программе выступление артистов, розыгрыш призов и конкурсы.

Справочно

В 2016 году в Казани прошел чемпионат Европы по самбо, который был признан лучшим за всю историю европейских турниров. Тогда же Международной Федерацией самбо и Министерством спорта Российской Федерации было принято решение проводить ежегодный Международный турнир по спортивному и боевому самбо в Республике Татарстан. Данное решение было поддержано Президентом Республики Татарстан Рустемом Миннихановым.

Впервые турнир на Кубок Президента Республики Татарстан прошел в 2017 году, ему была присвоена категория «Б». Дебют был настолько ярким, что в 2018 году турнир сменил свой статус на элитный – ему была присвоена высшая категория «А».