«Ак Барс» обыграл «Автомобилист» из Екатеринбурга

15 октября 2019 г., вторник

Казанцы начали домашнюю серию не очень удачно: 11 октября команда Дмитрия Квартальнова уступила московскому ЦСКА со счётом 2:5, по шайбе забросили Михаил Фисенко и Патрис Кормье. Несмотря на итоговый результат, «Ак Барс» моментами переигрывал армейцев, но бороться на равных на протяжении всего матча у Казани не получилось. Поражение никак не ударило по турнирному положению «барсов» − они с 24 очками в 15 матчах по-прежнему занимают 1 место на Востоке. По сравнению с игрой против ЦСКА тренерский штаб сделал 2 изменения: вместо Игоря Ожиганова появился Андрей Педан, травмированного Артёма Лукоянова заменил Дмитрий Воронков. Педан был заявлен в паре защиты с Кристианом Хенкелем, Воронков занял место в 3-й тройке атаки с Фисенко и Вячеславом Основиным, а Михаил Глухов стал 13-м нападающим. «Автомобилист» приехал в Казань после двух подряд поражений в матчах против СКА (1:2 ОТ) и московского «Динамо» (3:6) – команда занимает 4-ю строчку на Востоке с 10 победами в 17 играх и 22 набранными очками. Команда Андрея Мартемьянова выдала неплохое начало сезона (8 побед подряд), но затем испытала спад – лишь 2 победы в 9 матчах. Тренеры «Автомобилиста» после поражения от «Динамо» сделали 4 перестановки в составе: защитник Иван Вишневский вышел вместо Дениса Бодрова, а в атаке Никита Сетдиков и Евгений Мозер сменили Павла Дацюка и Степана Хрипунова.

«Ак Барс» полностью доминировал в первом периоде – хозяева втрое перебросали соперника, провели 6 минут в атаке против 2 минут у «Автомобилиста». Но счёт открыли именно гости: Дэн Секстон по дальнему борту убежал в чужую зону и точно бросил в верхний угол. Секундами ранее классный момент имел Данис Зарипов: капитан «Ак Барса» в одиночку продрался к чужим воротам и вылез на пятак, но Якуб Коварж был против. Чешский вратарь «Автомобилиста» здорово провёл первый период, несколько раз выручив откровенно выручив свою команду. Где не смог Коварж, помогла перекладина −  середине периода опаснейший бросок Камиля Фазылзянова пришёлся в каркас ворот. В концовке «барсы» остались в меньшинстве: Владимир Ткачёв чуть перестарался в чужой зоне и получил 2 минуты.

Хозяева отбились в меньшинстве и продолжили гнуть свою линию: во втором периоде «Ак Барс» смял «Автомобилист», что отразилось и на табло. Сначала Фазылзянов всё же поучаствовал в голе – проход по борту, скидка на пятак, и шайба в воротах. Судьи отдали этот гол Камилю, но чуть позже переписали его на Вячеслава Основина: форвард грамотно сработал на пятаке. Казанцы удачно пользовались ближней лавкой и запирали «Автомобилист» в зоне – моменты были у Джастина Азеведо, Кирилла Петрова и Зарипова. Вторую хозяйскую шайбу забросил Мэттью Фрэттин: он оказался на синей линии, партнёры выкатили под бросок, и Мэтт попал точно в девять. Гости придумали пару опасных контратак, но Адам Рейдеборн выручил партнёров в сложных ситуациях.

В третьем периоде ситуация на площадке не изменилась – «Автомобилист» так и не смог переломить ход матча, лишь изредка беспокоя Рейдеборна контратаками. Положение екатеринбуржцев усложнилась, когда Брукс Мэйсек схлопотал удаление: «Ак Барс» комфортно поработал в чужой зоне и конвертировал преимущество в гол уже в равных составах – Эмиль Галимов с пятака забросил третью шайбу. Хотя в меньшинстве классный шанс сравнять счёт упустил Питер Холланд: нападающий «Автомобилиста» вышел 1 в 0, но Альберт Яруллин вместе с Рейдеборном справились. Ещё один классный сэйв вратарь «Ак Барса» выдал на последних минутах – Найджел Доус, казалось, замыкал в пустой угол, Адам переместился и накрыл шайбу. 3:1 − «Ак Барс» одерживает волевую победу и продолжает возглавлять турнирную таблицу Восточной конференции.

Следующий матч «Ак Барс» проведёт 17 октября – в Казань приедет финский «Йокерит».