В Казани дали старт III чемпионату студенческой регбийной лиги РТ

19 октября 2019 г., суббота

Игры первого тура пройдут 19 и 23 октября.

19 октября на стадионе «Тулпар» состоялось торжественное открытие III чемпионата студенческой лиги Республики Татарстан по регби-7.

Почетными гостями открытия, посвященного старту очередного студенческого регбийного сезона, стали министр спорта РТ Владимир Леонов, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по РТ, президент Федерации регби Татарстана Айрат Шафигуллин, заместитель председателя исполкома РМОО МФСО «Буревестник» РТ, мастер спорта СССР, главный судья Спартакиады вузов Алексей Федотов, а также представители высших учебных заведений Казани, принимающих участие в соревнованиях.

С приветствием к спортсменам и зрителям обратился Владимир Леонов:

«Возвращаем мы традиции регби в Татарстане и в Казани. Проводится все больше турниров в этом виде спорта, в частности среди студентов, что, конечно, не может не радовать. Хочется поблагодарить Федерацию регби РТ и ректоров вузов Казани, благодаря которым сегодняшние соревнования стали возможными.

Отрадно, что у наших мужских и женских команд сохраняется стабильность, с каждым разом прибавляются новые коллективы. Пусть погода сегодня морозная, уверен, что она не помешает командам показать захватывающую игру. Всем удачи, пусть победит сильнейший!», - приветствовал участников Владимир Александрович.

Обратился к собравшимся и руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по РТ, президент Федерации регби Татарстана Айрат Шафигуллин:

«Я рад приветствовать студентов, спортсменов, ректоров, а также ветеранов регби на этих соревнованиях. История студенческого регби в республике идет с 70-х годов прошлого века, именно со студенческих команд в свое время началось развитие этого вида спорта в Татарстане.

На сегодняшний день регби переживает новую волну развития и популярности по всей стране – сборная России в первый раз в своей истории сыграла на Кубке мира в Японии. Уверен, что сегодняшние студенты, начинающие свой спортивный путь с соревнований между вузами, достигнут этих высот и в будущем достойно представят страну на турнирах самого высокого уровня», - сказал Айрат Радинович.

В ходе церемонии открытия также состоялось награждение команд, принимавших участие в ежегодном турнире по регби среди ветеранов «Мемориал Пропасть». В играх, посвященных памяти Валентина Смирнова, приняли участие команды ветеранов регби Республики Татарстан и Марий Эл.

В III чемпионате студенческой лиги Республики Татарстан по регби-7 принимают участие 9 мужских и 7 женских команд, которые представляют высшие учебные заведения Казани.

В их числе – Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казанский федеральный университет (КФУ), Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ), Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева (КАИ), Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), Казанский государственный аграрный университет (КГАУ), Казанский государственый медицинский университет (КГМУ) и Казанское высшее танковое командное училище (КВТККУ).

Игры первого тура пройдут 19 и 23 октября. Второй тур запланирован на ноябрь 2019 года, финальный этап планируется провести в мае 2020 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International